19 января православные христиане встречают великий праздник Крещения Господня

Москва, 12:37, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В пятницу, 19 января, православные христиане отмечают значимое событие — Крещение Господне. Согласно традиции, в этот день принято купаться в проруби.

Крещение Господне символизирует важное событие, описанное в святых Евангелиях — обряд крещения Иисуса Христа в водах Иордана. Этот праздник считается одним из 12 ключевых событий в христианстве.

Когда ныряют в прорубь на Крещение в 2024: когда, что за праздник?

19 января представляет собой важный день для православных христиан — День крещения Руси, также известный как Крещение.

Крещение Господне является одним из основных религиозных праздников зимы. Верится, что в этот день приобретает священные свойства любая вода, даже та, которая просто находится в речке или оставлена на ночь на подоконнике из-под крана. Эта вода обычно считается целебной. Основной обряд этого праздника — купание в Крещение.

Иисус Христос принимал крещение в реке Иордан в возрасте 30 лет. Иоанн Предтеча, известный также как Иоанн Креститель, осуществлял этот обряд. Суть Крещения Господня заключается в символическом приглашении Христом всех христиан идти по его стопам. Будучи безгрешным, Он взял на себя грехи человечества и демонстрировал готовность пройти весь путь человеческого существования до конечной цели.

Считается, что в момент крещения на Христа снизошел Дух Святой в облике голубя, поэтому этот праздник также называют Богоявление.

Начало праздника наступает вечером 18 января – в Крещенский сочельник. В этот день соблюдается строгий пост, разрешены только постные блюда и кутья.

В 2023 году Крещение, как обычно, отмечается верующими 19 января, но подготовка к празднику начинается заранее. В преддверии, в Крещенский Сочельник, принято соблюдать строгий пост, а затем посещать церковь.

Многие храмы в 2023 году проведут праздничные богослужения в честь Крещения. Традиционно в ночь перед праздником, с 18 на 19 января 2023 года, осуществляется освящение воды. Каждый желающий может взять святую воду с собой домой.

Еще одним обычаем Крещения является купание в проруби. В 2023 году, если ваше здоровье позволяет, вы также можете принять участие в этом обряде.

Чтобы отпраздновать Крещение в 2023 году, можно пригласить гостей, устроить ужин, поздравить друг друга и пожелать мира и добра. Церковь не рекомендует устраивать изысканные застолья в честь этого праздника. Достаточно будет скромного ужина и тихой дружеской беседы.

Когда ныряют в прорубь на Крещение в 2024: когда купаться, главные правила?

Те, кто знаком с историей этого праздника, часто связывают обряд крещения Христа с традицией купаний в ледяной воде, хотя такое представление не является совсем точным. Другими словами, погружение в прорубь возможно, если здоровье позволяет, но оно не является обязательным, поскольку в первоначальной христианской традиции Крещения не упоминается о таких экстремальных обрядах в морозной воде.

Несмотря на исторические аспекты, купания в проруби тесно укоренились в православных традициях, и теперь праздник Крещения трудно представить без этого события. Таким образом, если ваше здоровье позволяет, смело можно окунуться в прорубь.

Традиционно купаться в проруби на Крещение принято в ночь с 18 на 19 января, с началом нового дня.

Купание в холодной воде во время Крещенских обрядов — это действительно экстремальный ритуал, особенно учитывая, что этот праздник отмечается в середине января, в самый холодный период русской зимы. Чтобы соблюсти этот ритуал, не нанося вреда здоровью, следует придерживаться нескольких простых правил:

Прежде всего, раздевайтесь перед погружением в воду непосредственно перед этим, избегая долгого пребывания на морозе в ожидании своей очереди. Погружайтесь в воду медленно, чтобы избежать стресса для вашего тела, но не задерживайтесь в воде дольше десяти секунд.

Сразу после выхода из проруби быстро вытирайте тело сухим полотенцем и одевайтесь. Чтобы быстрее согреться, употребляйте горячий чай.

Не следует погружаться в холодную воду, если у вас есть непрошедшие лечение болезни сердца, сосудов, легких, или даже обычная ОРВИ – в противном случае вы можете ухудшить свои симптомы.

Для здорового человека такие обряды действуют как «шоковая терапия». Из-за резкого изменения температуры тело подвергается сильному стрессу. Это вызывает гормональные изменения и увеличивает кровоток к конечностям. При разумном подходе такой «встряска» может оказаться полезной для организма.

Лицам с хроническими заболеваниями дыхательных путей, ОРВИ, гриппом, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, эпилепсией, а также сахарным диабетом 1-го и 2-го типа следует воздержаться от купания в проруби.

Согласно православным убеждениям, купание в проруби способствует очищению тела и души от грехов, при условии правильного соблюдения всего ритуала. Поэтому перед погружением в воду важно пройти исповедь и выразить раскаяние; в противном случае весь обряд лишится своего смысла.