Клара Цеткин и Роза Люксембург, история 8 марта

Москва, 12:54, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Исторический контекст женского дня начался как момент, когда женщины всего мира выступили за свои права. Этот праздник был задуман феминистками Кларой Цеткин и Розой Люксембург.

Полное название праздника 8 Марта — Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Выбор даты, 8 марта, обусловлен старинным немецким обычаем.

Появление праздника

Идея празднования 8 Марта в качестве женского дня впервые была предложена на Второй международной социалистической женской конференции в 1910 году. Эту идею высказала лидер социал-демократов Германии, Клара Цеткин. Она призвала женщин в разных городах мира выходить на демонстрации и митинги с требованием равной заработной платы с мужчинами. Впервые этот праздник был официально отмечен на государственном уровне в Советской России. В 1975 году Генеральная Ассамблея ООН предложила установить официальное празднование во всех странах, однако на сегодняшний день этот праздник не признают повсеместно.

Наиболее торжественно Международный женский день отмечают на постсоветском пространстве. В странах бывшего Советского Союза, таких как Беларусь, Украина, Азербайджан и Казахстан, знаменитости и политики поздравляют женщин по телевидению, а в преддверии праздника проходят корпоративные мероприятия, где мужчины-коллеги дарят женщинам подарки, в первую очередь цветы.

Роза Люксембург — биография

Розалия (Роза) Люксембург родилась в марте 1871 года в крупной еврейской семье, проживавшей на территории Российской империи. Кроме Розы в семье было ещё четверо детей. Девочку направили учиться в гимназию, где она продемонстрировала выдающиеся академические успехи. Несмотря на раннее вовлечение в революционную деятельность, она успешно продолжала свои учебные занятия.

В восемнадцать лет Розе пришлось бежать из страны в Германию, где продолжила образование, углубляясь в различные гуманитарные науки и готовясь к будущей политической карьере. Она также активно взаимодействовала среди своих сверстников, проводя пропагандистскую работу. В 1898 году молодая женщина переехала в Германию, что определило ее дальнейшую жизнь.

В Германии её политическая деятельность столкнулась с немалыми препятствиями, а также сложилась запутанная личная жизнь. Роза заключила фиктивный брак, чтобы приобрести статус немецкого подданного, и в то же время возникла романтическая связь с Константином — сыном Клары Цеткин. Это привело к конфликту между женщинами, но их отношения успешно разрешились, и две выдающиеся революционерки продолжили свою совместную деятельность.

Роза Люксембург стала известной как выдающийся политический деятель и яркий оратор. Она активно выступала за права женщин и против империалистической войны. Её арестовывали и заключали в тюрьмы за эти убеждения, однако это не ослабило её решимости.

Биография Клары Цеткин

Клара Цеткин, изначально Эйснер, появилась на свет в начале июля 1857 года в небольшом городке Германии. В раннем детстве её биография была обычной: родители принадлежали к рабочему классу и внушили дочери уважение к труду.

Получив высшее педагогическое образование в небольшом частном учебном заведении, молодая девушка познакомилась с революционерами-эмигрантами из России, включая своего будущего мужа Осипа Цеткина, с которым она быстро нашла общий язык и влюбилась.

В связи с репрессиями в Германии против социалистов, Кларе пришлось уехать из страны. Во Франции она вышла замуж за Осипа и приняла его фамилию. В это время семье пришлось трудиться на нескольких работах, статьи, преподавание и грязная работа были их обычным занятием, несмотря на хроническое заболевание легких у Осипа.

Несмотря на трудности, семья обрела двух сыновей — Максима и Константина. Оба сына впоследствии стали врачами и, так или иначе, связали свою жизнь с политикой.

Во Франции Клара Цеткин находилась в кругу лидеров рабочего движения и марксистских теоретиков, которые помогли ей расширить свои знания в области современной политики. Благодаря их поддержке она смогла стать тем, кем стала.

Однако счастливое бракосочетание было краткосрочным. Всего спустя семь лет после свадьбы Осип Цеткин скончался от туберкулёза. Через год после его утраты Клара вернулась в Германию, уже признанным общественным и политическим деятелем. Память о муже не покидала её до конца жизни.

На родине она активно выступала за права женщин, издавала журнал и поддерживала участие рабочих в политической жизни.

Во второй раз Клара вышла замуж за молодого художника по имени Георг Фридрих Цундель. Несмотря на значительную разницу в возрасте, их отношения были счастливыми. Однако они развелись в начале Первой мировой войны из-за разногласий в отношении войны: Клара была противником конфликта, а Георг, наоборот, вступил в армию, поддерживая патриотические настроения. Собственные убеждения стали для Клары важнее любви.

Клара Цеткин и Роза Люксембург — это отдельная и увлекательная история. Эти две отважные и благородные женщины посвятили себя борьбе за права женщин и идеалы социализма.

До самого конца своей жизни она стояла против нарастающего национал-социализма в Германии. Когда к власти пришёл Гитлер, ей пришлось покинуть страну и укрыться в Советском Союзе, где и скончалась в 1933 году.