Китай предлагает помощь для восстановления энергетики в Венесуэле

Москва, 12:21, 14 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Китай заявляет, что готов помочь пострадавшей от кризиса Венесуэле в восстановлении энергетики в стране, поскольку южноамериканская страна столкнулась с ужасающим многодневным отключением электроэнергии. В грандиозном блэкауте президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Соединенные Штаты.

В последние несколько месяцев Венесуэла переживала политические беспорядки. Оппозиция провела широкомасштабные антиправительственные акции протеста, обвинив Мадуро в слабой экономике, гиперинфляции, отключениях электроэнергии и нехватке основных товаров.

Оппозиционный деятель Хуан Гуайдо объявил себя «временным президентом» Венесуэлы 23 января, что углубило кризис. Вашингтон взял на себя инициативу в признании 35-летнего оппозиционера. За Белым домом последовали крупнейшие европейские союзники США, включая Францию, Германию и Великобританию.

Мадуро неоднократно высказывался о недовольстве народа Венесуэлы вмешательством США и обвинял Вашингтон в попытке государственного переворота и саботажа против его правительства.

В течение прошедшей недели в стране периодически возникали перебои в подаче электроэнергии. Правительство Мадуро обвинило Вашингтон в сбоях, проводя «электромагнитные» атаки на гидроэлектростанции Венесуэлы. По замыслу Мадуро, венесуэльцы должны провести митинги по всей стране.

В среду Китай предложил вмешаться в кризисную ситуацию.

 

«Китай надеется, что Венесуэла сможет быстро найти причину этой аварии и восстановить нормальную мощность и общественный порядок», — заявил официальный представитель МИД Китая Лу Канг на регулярном брифинге. «Китай готов предложить Венесуэле помощь и техническую поддержку для восстановления энергосистемы».

 

Правительству Венесуэлы удалось частично восстановить электроснабжение в стране, положив конец пятидневному глобальному отключению электроэнергии, но подача электричества была прерывистой и часто пропадала.

Мадуро уже призвал своих союзников, в том числе Россию и Китай, а также Организацию Объединенных Наций (ООН), на помощь в расследовании «кибератак США», которые, по его утверждению, были причиной отключения электроэнергии.

В своих комментариях Лу Канг сообщил, что Пекин «очень обеспокоен» сообщениями о кибератаке, но отказался напрямую обвинять Вашингтон.

 

«Боюсь, что это может быть разъяснено и объяснено только стороной, обвиняемой президентом Мадуро», — сказал представитель КНР.

 

Предприятия и школы Венесуэлы были закрыты по распоряжению президента с момента массового отключения электроэнергии.