В пожилом возрасте частота сердечных сокращений 75 ударов в минуту и выше, связана с удвоением риска ранней смерти

Москва, 16:58, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Растет число людей в возрасте за 50, с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний в течение следующих 11 лет.

Частота сердечных сокращений в покое, составляющая 75 ударов в минуту в середине жизни, связана с удвоением риска ранней смерти от всех причин — по крайней мере, среди мужчин.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя — количество сердечных сокращений в минуту, когда тело находится в состоянии покоя, обычно изменяется с возрастом, причем более низкие показатели указывают на улучшение сердечнососудистой системы и более эффективную работу сердца. Считается, что частота сердечных сокращений в покое от 50 до 100 ударов в минуту находится в пределах нормы.

Исследователи хотели выяснить, какое влияние сердечный ритм в состоянии покоя на высоком пределе нормального диапазона может оказать на долгосрочное здоровье и риск ранней смерти (до 75 лет), и могут ли быть важны изменения частоты с течением времени.

Они изучили случайно выбранную группу мужчин в возрасте 50 лет и старше, все из которых родились в 1943 году в Гетеборге, Швеция.

В 1993 году 798 из общего числа 1450 человек заполнили вопросники по образу жизни, истории сердечнососудистых заболеваний в семье и уровням стресса. Участники прошли всестороннее медицинское обследование, которое включало частоту сердечных сокращений в покое.

Это разделило их на четыре категории: 55 или меньше ударов в минуту; 56-65 ударов в минуту; 66-75 ударов в минуту; и более 75 ударов в минуту.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя была снова измерена в 2003 и 2014 годах среди тех, кто был еще жив, чтобы отслеживать любые изменения в частоте сердцебиения между 1993 и 2003 годами, и отметить любое лечение или случаи смерти, вызванные сердечнососудистыми заболеваниями / инсультами или чем-либо еще, до 2014 года. Живы оказались 654 человека, а эксперимент согласились продолжить 536.

За 21-летний период мониторинга 119 (чуть менее 15%) из 798 мужчин умерли до своего 71-го дня рождения; у 237 (почти 28%) развились сердечнососудистые заболевания; и у 113 (чуть более 14%) развилась ишемическая болезнь сердца.

Мужчины, у которых частота сердечных сокращений в покое в 1993 году была выше 55 ударов в минуту, были более склонны к курению, менее физически активны и более подвержены стрессу, чем те, у кого частота была ниже.

Кроме того, они чаще имели другие факторы риска сердечнососудистых заболеваний, такие как повышение артериального давления и веса.

Но частота сердечных сокращений в покое, равная 75+ ударов в минуту, в 1993 году, тем не менее, была связана с, примерно, в два раза более высоким риском смерти от любой причины, от сердечнососудистых заболеваний и от ишемической болезни сердца, по сравнению с частотой сердечных сокращений в покое 55 или ниже.

А частота сердечных сокращений в покое, которая была стабильной в период между 1993 и 2003 годами, когда мужчины были в возрасте от 50 до 60 лет, была связана с 44-процентным снижением риска сердечнососудистых заболеваний в течение следующих 11 лет по сравнению с частотой сердечных сокращений в покое, которая увеличилась за это время. период.

Более того, каждое дополнительное увеличение частоты сердечных сокращений было связано с повышением риска смерти от любой причины на 3%, повышением риска сердечнососудистых заболеваний на 1% и повышением риска ишемической болезни сердца на 2%.

Это было обсервационное исследование, и, как таковое, не может установить истинную причину смертности. К тому же, исследование было ограничено только мужчинами, и возраст участников, возможно, сам по себе был влиятельным фактором, отмечают исследователи.

Однако, как они предполагают, полученные данные имеют клиническое значение, так как мониторинг изменений частоты сердечных сокращений в покое может иметь важное значение для выявления будущего риска сердечнососудистых заболеваний.