Сроки приема пищи могут повлиять на восстановление после сердечного приступа

Москва, 17:41, 19 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование предполагает, что сроки приема пищи могут повлиять на восстановление после сердечного приступа. Время, когда вы едите в течение дня, это может повлиять на ваши шансы на выживание при сердечном приступе.

В частности, пропуски завтрака и поздний ужин были связаны с медленным выздоровлением и повышенным риском смерти, сообщают ученые.

 

«Наше исследование показывает, что два поведения в еде независимо связаны с худшими последствиями после сердечного приступа, но наличие группы вредных привычек только усугубит ситуацию», — сказал автор исследования доктор Маркос Миникуччи из государственного университета Сан-Паулу в Бразилии.

«Люди, которые работают допоздна, могут быть особенно подвержены позднему ужину, а затем голоданию по утрам», — отметил он.

 

В исследование были включены 113 пациентов с сердечным приступом, средний возраст 60 лет, которых спросили об их привычках питания при поступлении в отделение интенсивной терапии коронарных артерий.

У тех, кто пропускал завтрак и обедал поздно вечером, риск смерти от сердечного приступа или стенокардии (боли в груди) в течение 30 дней после выхода из больницы был в четыре-пять раз выше.

Режим пропуска завтрака определялся как отказ от еды до обеда — кроме напитков, таких как кофе и вода — по крайней мере, трижды в неделю. Характер поздних ужинов определялся как прием пищи в течение двух часов перед сном, по крайней мере, три раза в неделю.

Из пациентов в исследовании, 58 процентов пропускали завтраки, 51 процент ели поздним вечером, и 41 процент делал и то, и другое.

Тем не менее, исследование не обнаружило причинно-следственную связь между характером питания и сердечными приступами. Оно было опубликовано 18 апреля в Европейском журнале профилактической кардиологии.

У пациентов в исследовании был особенно серьезный тип инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, или STEMI.

Связанное с диабетом лекарство Метформин может бороться с сердечными заболеваниями, говорится в исследовании.

 

«Каждый десятый пациент с STEMI умирает в течение года, и питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза», — сказал Миникуччи в пресс-релизе.

 

Предыдущие исследования показали, что люди, которые пропускают завтрак и поздно ужинают, чаще подвержены другим нездоровым привычкам, таким как курение и низкий уровень физической активности.

 

«Мы также считаем, что воспалительная реакция, окислительный стресс и функция эндотелия могут быть связаны с нездоровым поведением в еде и сердечнососудистыми исходами», — добавил Миникуччи.

 

Он отметил, что в исследовании пациенты с нездоровыми привычками питания и худшими исходами чаще использовали статины – препараты, снижающие уровень холестерина.

 

«Существуют некоторые противоречия в отношении привычек питания пациентов, использующих статины. Наше исследование показывает, что пациенты воспринимают статины как альтернативный путь к пользе для здоровья. Но эти лекарства должны быть дополнением к здоровым привычкам питания, а не заменой», — сказал Миникуччи.