Праздник Николая Чудотворца Летнего отмечается 22 мая

Москва, 15:40, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Христианский праздник, призывающий нас вспомнить о таком событии, как перенесение мощей Николая Угодника в Бари (Италия), в народе называют Николай Летний.

Праздник летнего Николая Чудотворца, или как его еще называют Никола летний, Никола вешний, или Николин день, отмечается 22 мая, что соответствует 9 мая по старому стилю.

Отмечают три раза в году

Hикoлaй Чудoтвopeц — православный cвятoй, которому пocвящeн нe oдин цepкoвный пpaздник. Пpaвocлaвныe люди называют eгo Чудотворцем, вeдь oн caм и eгo мощи творят истинные чудeca. Bepующиe пpocят eгo o помощи и поддержке в тpудныe вpeмeнa, a 19 дeкaбpя мoлятcя eму в надежде нa зaщиту и покровительство.

Православные христиане oтмeчaют тpи праздника, cвязaнныx co Cвятым. Первый — день eгo cмepти, 19 дeкaбpя, или Hикoлa Зимний. Bтopoй — 11 aвгуcтa, дaтa eгo poждeния, или Hикoлa Oceнний. Tpeтий праздник — перенос eгo мощей, или Hикoлa Лeтний, который отмечается 22 мaя.

О святом Николае Чудотворце

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых в христианстве. На Руси он считался защитником простых людей и животных, а также покровителем мореплавания, торговли, земледелия и детей. Также святой Николай считается заступником оклеветанных и невинно осужденных.

Согласно преданию, Николай Чудотворец родился в III веке в греческой колонии Патара в Малой Азии в христианской семье. С юности Николай был ревностным христианином и бессребреником, также ему приписывались многочисленные чудеса, которые он творил при помощи молитвы.

Николая Угодника (его иногда даже называют Никола Морской) особо чтят моряки, поскольку, согласно легенде, святой умел усмирять своей молитвой бурное море и даже как-то воскресил матроса, разбившегося при падении с мачты.

После своей кончины Николай Чудотворец был погребен в специальной раке в церкви города Мира. Однако итальянские купцы, опасаясь гонений на христиан и уничтожения мощей, в 1087 году выкрали раку и перевезли ее в Италию, где она с тех пор хранится в крипте базилики Св. Николая в итальянском городе Бари.

Народные приметы на Николу Летнего

Если в период предлетья (22.05-10.06) стояла сырая и ветреная погода с ливнями и грозами, значит, Никола Летний благосклонен, поєтому в конце лета можно будет собрать богатейший урожай. Особенно благоприятным знаком такая погода являлась для урожая пшеницы.

Если на Николу Вешнего было слышно кваканье лягушек, значит, Земля-матушка принесет щедрые дары людям. Хорошо уродятся злаковые и овощные культуры, фрукты и ягоды.

«Милость Божья» и «Небо на землю дождь проливает, богатые хлеба поднимает» – так говорили, если на Николу Вешнего идет дождь. А еще такая погода сулила счастливую жизнь в текущем году.

Считалось, что стрижка овец, высадка картофеля и гречихи в день Николы Летнего принесет удачу во всех делах, богатый урожай, избавление от неприятностей.

Согласно одной из старинных примет, молитвы, обращенные к Господу и Святым 22 мая, обладают великой силой. Люди могут просить об исцелении от недугов, прибавлении в семействе, встрече со второй половинкой, прощении грехов. Святитель Никола, который был приближен к Богу, обязательно поможет!

Чтобы весь год не болеть, поутру на Николу Летнего люди всеми семьями выходили в поле и умывались росой. Тогда здоровье будет крепким и никакой недуг не прицепится. Некоторые раздевались до исподнего и катались по траве, на которой была роса. Таким образом, все тело омывалось благодатной влагой.

Если 22 мая начинает цвести ольха, значит, жди скорого финансового благополучия. Считалось, что семья, во дворе которой распустились бутоны на этом дереве, весь год не будет знать трудностей в материальном плане. Известны случаи, когда люди после этого находили клады, неожиданно получали наследство, выигрывали крупную сумму денег.