РФ прокомментировала обвинения США в агрессии в Арктике

Москва, 21:00, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Российской Федерации абсолютно не согласны с недавними обвинениями со стороны Соединенных штатов Америки. Дело в том, что они заявляют, что наше государство проводит крайне агрессивные действия на территории Арктики. В ответ высказался посол нашей страны по особым поручениям по вопросам сотрудничества в данном регионе Николай Корчунов. По его мнению обвинения в адрес России абсурдны и не обоснованы. Более того, среди чиновников нашего государства не один раз были призывы к сохранению мира на этой территории.

Хотелось бы напомнить, что ранее глава Государственного департамента США начал обвинять Россию в агрессии ввиду того, что чиновники нашей страны предлагали объединять Северный морской и китайский Шелковый пути. Представителей Америки не устраивали новые требования, которые выставляет Кремль в отношении порядка прохождения по Северному морскому пути кораблями прочих государств.

При этом главный российский дипломат Сергей Лавров заявлял, что агрессия предполагает какие-то радикальные действия со стороны определенной страны, однако у Российской Федерации нет ни единого вопроса в арктическом регионе, который бы требовал неотложных военных действий. Таким образом, он с легкостью и аргументированно отбил все нападки со стороны Соединенных штатов Америки, которые задаются единственной целью дискредитировать важные предложения со стороны Москвы. Ранее представители российских властей объясняли, что увеличение военного присутствия нашего государства в Арктике связано с множеством недружественных шагов со стороны стран западной Европы.