В сети снова появился миф о родстве Пржевальского и Сталина

Москва, 12:30, 06 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По официальным данным родителями Иосифа Сталина являются живущий довольно бедно Гори Виссарион, а матерью — простая крестьянка по имени Екатерина. В последнее время в сети постоянно появляются публикации, что настоящим отцом «вождя народов» являлся известный путешественник Пржевальский.

Неясности с отцом

До сих пор многие подробности о происхождении Иосифа Сталина остаются неизвестными. К примеру, точно не знают происхождение его фамилии или дату рождения. В книге дочери Сталина имеется отсылка, что ее дед был убит в драке от ранения ножом.

Анализ исторических документов подверг сомнению указанную официально дату рождения. Исследователи установили, что в действительности он появился на свет в 1978 году.

Придуманная история

Заявления о родстве «вождя народов» и путешественника Н.М. Пржевальского появились очень давно. Однако, внешние сходства не нашли подтверждения в имеющихся исторических сведениях.

Новые сведения о дате рождения стали подтверждением предположения об отцовстве Пржевальского. Не исключают, что Екатерина встретилась с молодым офицером и изменила с ним своему пьющему мужу. Чтобы разобраться в правдивости таких предположений потребуется более подробно изучить тот период жизни путешественника, который детально задокументирован.

Где бывал Пржевальский

Требуется более подробно рассмотреть, где находился путешественник в момент зачатия Сосо. В 1977 им было запланировано посещение Тибета. Из-за болезни планы были отменены. До 1978 он проходил лечение в Казахстане, после чего Николай Михайлович отправился в Петербург. За этот период нет никаких подтверждений или предпосылок для посещения Гори.

Таким образом, подробно зафиксированные сведения о перемещении Николая Михайловича рушат легенду об его участии в зачатии Сталина. Нет  никаких подтверждений этому.

Сходство Сталина и Пржевальского

На портретах Иосиф Виссарионович слабо похож на себя. Художники специально изображали его более мужественным. Еще при его жизни впервые появились слухи о схожести внешности с Пржевальским. Такие слухи были выгодны Сталину и приукрашивали его родословную.

При этом «вождь народов» не распространялся о своей семье. Сегодня осуществляются попытки снова воскресить этот миф. Многие сведения о вожде неизвестны и его биография хранит немало тайн.