Как поздравить медицинских работников в их профессиональный праздник 18 июня 2023 года

Москва, 13:00, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Медики, врачи, медицинские работники — от этих людей порой зависит наша жизнь, и именно их стоит поздравить в ближайшие дни. Рассказываем, когда отмечают День медика или врача в 2023 году.

Всем медработникам, а также их коллегам мы подобрали поздравления с Днем медика. Официальные поздравления в прозе, написанные своими словами, можно отправить и мужчине, и женщине.

История Дня медика


Впервые о профессиональном дне медицинского работника заговорили еще в 70-х годах прошлого века. Вопрос о том, чтобы закрепить фиксированную дату за праздником врачей и медсестер, рассматривался неоднократно.

Однако только в 1980 году на очередном заседании Верховного Совета было вынесено решение о чествовании тружеников медицины на общесоюзном уровне. Особым постановлением Президиума отныне День медика было принято отмечать в третье воскресенье первого месяца лета. И вплоть до 1991 года этот праздник регулярно отмечался на всей территории СССР.

На сегодняшний день из всех бывших союзных республик День медика по-прежнему отмечают в июне только три страны – Украина, Россия и Беларусь. Остальные страны перенесли этот праздник на другую дату.

К этому дню принято приурочивать награждения самых выдающихся работников сферы медицины.

Поздравления с Днем медика в прозе


*****

Дорогие медицинские работники! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником и благодарим за здоровье, которое вы дарите окружающим. В этот день мы желаем вам радости, счастья, большой любви и частичку того огромного здоровья, которое вы щедро отдаете нам. Пусть ваши семьи в этот праздник увидят вашу улыбку и искреннее удовольствие от всенародного признания ваших заслуг.

*****

Поздравляем вас с профессиональным праздником. Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем вам достижения значительных результатов в медицине, успеха, доброжелательных пациентов, бодрости и оптимизма.

*****

Поздравляю с праздником всех медиков. Желаю вам, чтобы ваш белый халат и запах лекарств отпугивал все болезни не только от вас, но и от всех ваших родных и близких. Будьте всегда здоровы, радуйтесь жизни, и пусть поводов для радости будет неиссякаемое множество. Дарите людям здоровье, и пускай доброта ваша возвращается к вам бурлящим потоком благодарности. Успехов во всем, благополучия в жизни и долгих, долгих лет профессиональной деятельности.

*****

Человеческая жизнь — бесценна, а медицина, поддерживающая ее, к сожалению, нет. Поэтому всем причастным к этой наиважнейшей профессии желаю удовлетворить потребности и врачей, и пациентов! А именно — бесплатной медицинской помощи и неограниченной заработной платы! С Днем медицинского работника вас!

Поздравления с Днем медика в стихах


*****

Для медиков нет ни преград, ни препон,

Здоровья нам дарят ну просто вагоны,

А мы его тратим, его потребляем,

И словом хорошим врачей поминаем.

Сегодня — да-да — не отступим от правил,

С Днем Медика медиков всех мы поздравим,

И, выразив ясно свою благодарность,

Хорошею чаркой здоровье подправим!

*****

С Днём медицинского работника!

Пусть здоровее станут льготники,

Старушки бегать пусть начнут,

Забыв в больницу к вам маршрут.

*****

Работникам шприца

Свои шлю поздравления,

Пусть всех больных скорейшее

Ждет выздоровление.

Желаю, чтоб все беды

И проблемы в жизни,

Легко были исправлены

Капельницей, клизмой.

Рентген чтоб находил

За пазухою камень,

Могли любовь увидеть вы

На кардиограмме.

Желаю все болезни

В мире победить,

В День медика желаю

Здоровыми всем быть.

*****

Всех людей в белых халатах,

Братство клятвы Гиппократа,

Всех, кто молча нас спасает,

От недугов отбивает,

Лечит нас своим теплом,

Поздравляем с вашим днем!

Всем — окладов повышений,

По работе продвижений.

От правительства — отличных

Новых корпусов больничных.

Нам без вас никак нельзя.

Всех с Днем медика, друзья!