Университет Альберты разрабатывает метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний путем повышения естественной защиты организма

Москва, 09:19, 17 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования Университета Альберты прокладывают путь к первому медицинскому лечению людей от сердечно-сосудистых заболеваний путем повышения естественной защиты организма.

В новом исследовании кардиолог Гэвин Оудит и его исследовательская группа обнаружили связь между пептидом, называемым апелином, и уменьшением аневризм брюшной аорты, которые, как было показано, значительно снижают смертность у мышей.

Команда ученых надеется повторить эти результаты у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или подверженных их риску, в частности аневризм брюшной аорты, и создала биотехнологический стартап для коммерциализации своего открытия.

В серии испытаний с использованием мышей с аневризмами аорты и образцами аневризмы от людей, кардиологи обнаружили значительное улучшение здоровья у мышей, получавших апелин, по сравнению с теми, кто его не получал: ни одна из мышей, которых лечили, не умерла, тогда как 50% необработанных мышей умерли.

Современное лечение аневризм аорты ограничивается изменениями поведения, такими как отказ от курения или хирургическое лечение. Нет никаких медицинских или фармацевтических методов лечения, которые бы эффективно снижжали скорость роста аневризм аорты, но Оудит надеется изменить это с помощью синтетической формы апелина, которая может быть введена ​​пациентам внутривенно.

Для Оудита, который также является директором Клиники сердечных функций в Институте сердца им. Мазанковского, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно разделить на «хороших парней» — таких как апелин, пептид, встречающийся в природе в нескольких органах, таких как сердце, печень, мозг и легкие — и «плохие парни», гормоны или химические вещества в организме, которые, возможно, необходимо уменьшить или заблокировать, чтобы пациент мог выздороветь.

Современная наука добилась многого в блокировании «плохих парней», особенно с помощью таких препаратов, как ингибиторы АПФ или бета-блокаторы, для лечения симптомов. Но данное исследование было сосредоточено на разработке метода для улучшения «хороших парней», чтобы они лучше работали и в первую очередь защищали людей от сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы и сердечную недостаточность.

Хотя апелин показывал многообещающее в качестве варианта лечения, команде ученых пришлось преодолеть проблему создания стабильной версии, которая не могла бы немедленно разрушаться другими ферментами в организме. Команда определила ферменты, которые атакуют и разлагают апелин, а затем разработала способ защиты молекулы апелина, чтобы ферменты не разрушали ее слишком быстро. По словам Оудита, этот процесс занял у команды пять лет, и в результате была получена синтетическая версия апелина, способная существовать в организме от нескольких минут до нескольких дней.