Найдена новая причина сердечных заболеваний

Москва, 20:00, 19 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Группа американских ученых в результате проведенных исследований пришла к выводу, что повышенный уровень кальция в коронарной артерии в среднем возрасте очень опасен. В будущем из-за  могут возникнуть предпосылки для выявления сердечной недостаточности.

Новое исследования дало непредвиденные результаты

Согласно имеющейся информации, американские ученые обследовали 2,5 тыс. добровольцев. Возрастные категории были разные — от молодых до среднего возраста. В начале были зафиксированы первоначальные данные. С помощью проведенной томографии ученые оценили в каком состоянии находятся кровеносные сосуды испытуемых.

Исследование было достаточно продолжительным. Впервые показатели были сняты через 15 лет исследований, а повторно на 25 году. В этот период времени средний показатель возраста добровольцев уже составлял 50 лет.

По большей степени у людей обнаруживались такие заболевания, как:

  • сахарный диабет;
  • повышенное систолическое давление;
  • увеличение размеров левого желудочка.

Ученые также выяснили, что из-за многочисленных факторов, в том числе и из-за повышенного уровня кальция в коронарных артериях происходит ухудшение работы сердца в целом. Один из главных органов человека вынужден в таких условиях работать в ускоренном  темпе, тем самым повышая риски возникновения сердечной недостаточности.