Основная работа Сталина до революции

Москва, 19:00, 20 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Одна из наиболее запоминающихся фигур прошлого века, которая принесла изменения не только для своей страны, но и для всего мира – Иосиф Сталин. Всем интересен его путь развития не только после того, как он занял свою нишу в управлении страной, но и до того.

Иосиф Сталин был недоучившимся семинаристом

Иосиф Джугашвили был одаренным студентом. Он любил учиться и осваивал новую информацию с завидным успехом. В конце века он окончил Тифлисское православное училище, и поступил в духовную семинарию. В это время он познакомился с идеями марксизма и загорелся ими. Учился он прилежно, но на пятом курсе он забросил учебу, а потом его отчислили из-за неявки на экзамен. Некоторые историки утверждают, что поводом для отчисления явилось начало его политической и революционной деятельности, так как он занимался пропагандой среди однокурсников.

Он получил  диплом бакалавра об окончании четырех курсов. Диплом вал ему возможность преподавать в православном училище.

Работа начинающего революционера

В начале своей революционной карьеры Иосиф Виссарионович занимался репетиторством, что позволяло ему удерживаться на плаву и не голодать. Позже он устроился работать в Тифлисскую геофизическую обсерваторию. Главное преимущество этого рода занятий было  то, что он мог не каждый день выходить на работу и жить при обсерватории. Он там работал и одновременно вел революционную деятельность, до начала двадцатого века. Позже его коллеги по обсерватории будут рассказывать, каким он был скромным и внимательным. Исторические художники не раз изображали Сталина на портрете во времена его работы метеорологом. Он свою работу любил, но больше был склонен к продолжению своей политической карьеры. Поэтому из обсерватории ему пришлось уйти со временем, так как его преследовала полиция.