12 июля 2023 года христианская церковь почитает память апостолов Петра и Павла

Москва, 16:30, 11 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В среду, 12 июля 2023 года, православные почитают память апостолов Петра и Павла. Большому празднику предшествовал строгий пост, который завершится в сам праздник. В народе он получил название Апостольский. В этот день молятся Петру и Павлу о защите от злых сил, а рыбаки — о хорошем улове.

Праздник Петра и Павла отмечают в память о святых апостолах

К числу самых популярных святых из Библии можно отнести апостолов Петра и Павла – именно они являются наиболее известными апостолами, которые были в окружении Мессии. О них слышали даже те, кто ни разу не читал Библию.

С жизнью Павла и Петра связано немалое количество по-настоящему значимых событий, которые описываются в Священном писании. Так что вполне закономерно, что в честь этих апостолов христианская церковь учредила праздник. При этом его отмечают как православные, так и католики.

День памяти Петра и Павла почитался уже ранними христианами, а с появлением в 324 году первых храмов, возведенных в честь апостолов, день их памяти приобрел статус великого праздника. Кстати, первая привезенная на русскую землю икона, изображающая апостолов, до сих пор хранится в Новгородском Софийском соборе.

Праздник Петра и Павла отмечают в память о святых апостолах. Они приняли мученическую смерть от рук язычников за распространение знаний об Иисусе Христе и за христианство в целом. Апостол Павел, бывший сначала гонителем христиан, встретился уже с Христом воскресшим.

Неизвестно, умерли ли апостолы в один и тот же день, или Павел был казнен через год после кончины Петра, День их памяти отмечают 29 июня (или 12 июля по григорианскому календарю).

История праздника

История этого христианского праздника, который знаменует окончание Петрова поста, берет свое начало еще в Римской империи.

Сегодня день Петра и Павла также отмечают очень многие христиане, однако не все знают историю этого праздника. Апостол Петр по праву считается одним из самых известных апостолов из окружения Христа. Дело в том, что после того, как Петр стал учеником Христа, он сопровождал его практически везде. Более того, именно Петра называют любимым учеником Мессии.

С этим апостолом связано немалое количество по-настоящему значимых библейских событий. Так, например, именно он отрекся от Христа, захотел идти по воде и отрубил ухо рабу. Поэтому вполне объяснимо, что Петр является самым известным учеником Сына Божьего.

Жизни и поступкам Петра практически целиком посвящена первая часть книги Деяний апостолов. В этой книге апостол описывается как человек с очень живым и вспыльчивым характером. Однако большая часть книги посвящена не его характеру, а деяниям апостола, которых было огромное количество. При этом особое внимание уделяется проповедям Петра.

В книге говорится, что он обладал такой ораторской силой, что за одну проповедь мог привлечь на сторону Христа несколько тысяч слушателей. Кроме того, апостол мог исцелять людей и даже воскрешать покойников. За это его любил не только Иисус, но и огромное количество обычных людей.

Стоит отметить, что именно этого апостола называют первым Папой Римским. И хотя никаких неопровержимых доказательств нет, многие христиане верят, что именно Петр был тем самым первым «Папой».

Если Петру практически полностью посвящена первая часть книги Деяний апостолов, то жизнь и деяния Павла описываются во второй части этого издания. Более того, эта часть целиком посвящена Павлу, который, стоит отметить, изначально не входил в число двенадцати апостолов. Однако благодаря своим деяниям, Павел смог стать одним из наиболее известных апостолов в Библии.

Изначально Павел не верил в то, что делал Иисус. Однако после того как он стал свидетелем настоящего чуда, решил стать его учеником. Апостол был настолько поражен воскрешением Христа, что решил начать собственную просветительскую миссию, которая распространялась на территорию Малой Азии. Именно за эту апостольскую миссию Павел и получил известность и признание.

Принято считать, что два самых известных апостола из окружения Христа умерли в один день, 29 июня по старому стилю. Об этом говорят сразу несколько исторических и религиозных документов, в том числе и Древнеримский календарь. Также эта дата упоминается в работах папы Григория Великого.

Стоит отметить, что в некоторых источниках утверждается, что Петр был казнен раньше Павла. Так, в одной работе говорится, что между их казнями прошел ровно год. Однако этой версии придерживаются лишь немногие источники.

29 июня было выбрано датой для этого праздника не только потому, что в этот день казнили апостолов, но из-за того, что именно в этот день были перенесены мощи святых. Это произошло еще в 258 году. Ну, а спустя некоторое время в этот день стали чествовать память о Павле и Петре.

Как и некоторые другие значимые христианские праздники, День Петра и Павла получил широкое распространение во время правления императора Константина. Именно он приказал соорудить несколько храмов в честь этих святых и поспособствовал тому, чтобы апостолы стали образцом веры в Бога.

Как чтят память апостолов сегодня

В Русской Православной Церкви этот праздник знаменуется окончанием Петрова поста. При этом сам праздник не входит в пост.

День памяти апостолов относится к числу великих, поэтому в этот день в православных церквях проходят службы в память об апостолах.

Католическая церковь также отмечает праздник в честь этих апостолов. В этот день в католических храмах также проходят службы, во время которых чествуют Петра и Павла, называя их образцом веры в Господа.

Если в день Петра и Павла пара хотела устроить свадьбу, то это им делать не советовали, считали плохим знаком.