Исследование: Женщины с фигурой в форме груши здоровее женщин в форме яблока

Москва, 17:42, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

То, где расположен жир на теле, имеет значение для вашего здоровья. Более высокое содержание «туловищного жира» у женщин было связано с увеличением частоты атеросклероза или затвердеванием артерий, в то время как увеличение количества жира в ногах предсказывало более низкий риск развития заболевания этого типа, говорится в новом исследовании, опубликованном в понедельник в European Heart Journal.

Новое исследование показало, что не только сердце женщины в форме груши здоровее, чем у ее подруги в форме яблока, но даже может быть подверено более низкому риску сердечно-сосудистых заболеваний, чем у женщины с тонкой талией, которой не хватает «шикарных бедер».

Ученые наблюдали более 2500 женщин в возрасте от 50 до 79 лет на протяжении 18 лет. Все эти женщины в постменопаузе находились в пределах нормы индекса массы тела. Исследователи измерили жир для талии и бедер у всех женщин и распределили их на четверти от наименьших значений для каждого измерения. Например, отдельная женщина может попасть в верхнюю четверть для жира на талии и вторую низшую четверть для жира на бедре.

В течение почти двух десятилетий наблюдения 202 женщины перенесли инфаркт или другой случай ишемической болезни сердца, 105 женщин перенесли инсульт, а 16 женщин перенесли как инсульт, так и эпизод ишемической болезни сердца.

Анализируя данные, исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили, что жир всего тела не был связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от туловищного жира. Авторы исследования отметили, что у женщин с высоким содержанием жира туловища и низким содержанием жира в ногах риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличился более чем в три раза по сравнению с женщинами с низким содержанием жира туловища и высоким содержанием жира в ногах. Эти взаимосвязи между риском образования жиров и болезней сердца сохранялись даже тогда, когда они включали в анализ другие известные риски, такие как курение.

 

 «Наши результаты показали, что относительно более высокие уровни жира в туловище были связаны с различными метаболическими нарушениями, включая повышенные уровни инсулина, системное воспаление и аномальные уровни холестерина», — заключили авторы исследования.

Между тем, связь между жиром в ногах и этими же нездоровыми признаками «в целом была в противоположных направлениях», — заявили они.

 

В статье, опубликованной вместе с новым исследованием, доктор Матиас Блюхер и доктор Ульрих Лауфс, оба из Лейпцигского университета в Германии, отмечают, что предыдущие исследования показали, что более низкая масса тела наряду с более высокой массой тела связаны с повышенным риском развития атеросклероза.

Они отметили, что самым сильным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти от болезней сердца является увеличение жира в брюшной полости или туловище, а не высокий индекс массы тела (ИМТ).

 

«Не у всех людей, страдающих ожирением, развивается преждевременный атеросклероз, и существует значительная разница в сердечно-сосудистом риске даже у людей с нормальным ИМТ», — пишут Блюхер и Лауфс.

 

Важно отметить, что новое исследование предполагает, что жир ног может оказать положительное влияние на риск атеросклероза, но это необходимо изучить подробно.

 

«По сравнению с висцеральными депо, жир ног может выделять более низкие концентрации потенциально вредных метаболитов», — предположили ученые. Они также считают, что жир ног может снизить риск сердечных заболеваний из-за «противовоспалительных факторов».

 

Авторы нового исследования приходят к выводу, что их результаты «подчеркивают важность распределения жира за пределами общей массы жира в развитии сердечно-сосудистых заболеваний». Самые здоровые сердца могут принадлежать тем женщинам, которые растягивают бедрами свои джинсы.