Кто повинен в преступлениях психопатов

Москва, 20:20, 09 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно суд в Астрахани признал психиатра Александра Шишлова виновным в халатности, которая привела к смерти человека. Медик обвиняется в том, что не выполнил по свои обязательства по отношению к  пациенту Михаилу Елинскому, который длительное время страдал шизофренией. Комиссия, в составе которой был Шишлов, постановила отпустить Елинского домой. Спустя некоторое время мужчина убил ребенка, ранил свою племянницу и напал на стражей правопорядка.

Опасность лечения

Астраханский суд принял решение приговорить Шишлова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Ровно столько же времени он не сможет заниматься профессиональной деятельностью.


Преступление было совершено в сентябре 2017 года. Тогда Елинский использовал нож для того, чтобы ранить свою племянницу. После этого он зарезал ее малолетнюю дочь. После того, как на место происшествия прибыли работники правоохранительных органов, Елинский активно сопротивлялся и был убит во время перестрелки. Позже в ходе судебных разбирательств, стало известно о том, что в 2011 году мужчина уже был осужден за убийство. Ему была диагностирована шизофрения, и он был направлен на лечение.


Сообщается о том, что Шишлов около года наблюдал за лечением пациента. Медик был уверен в том, что состояние Елинского полностью стабилизировалось. Однако, в итоге случилась трагедия. Обвинение считает, что медик убедил членов  комиссии в том, что Елинский здоров и его можно отпустить домой. Такой поступок был назван проявлением халатности, от чего в конечном итоге пострадало много людей.

Сам процесс излечения людей с психическими расстройствами весьма сложный, однако в нем участвует специально сформированная комиссия, которая  принимает во внимание все нюансы истории лечения больного.