Экзотические заболевания, которые можно привезти из отпуска

Москва, 06:45, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Летний сезон является довольно опасным для любителей путешествовать за рубеж, где россияне часто бывают не готовы столкнуться не только с экзотическими развлечениями, но и с экзотическими заболеваниями, о которых порой не слышали даже самые успешные врачи нашей страны. Обычные симптомы привычных вирусов могут оказаться симптомами опасных болезней, которыми заражаются путешественники на курортах.

Вирус Зика и лихорадка Денге

С этими заболеваниями могут столкнуться путешественники в страны Латинской Америки и Западной Африки. Возбудители вируса передаются кровососущими, чаще всего комарами. Цепь предполагает переносчиков,то есть животных,которые заражаются через укусы комаров, а затем уже сами могут передать через укус человеку вирус.Еще одним путем распространения вируса является половой путь распространения.

При заражении человек ощущает следующие симптомы:

  • головная боль;
  • сыпь;
  • конъюнктивит;
  • лихорадка;
  • боли в суставах.

Специфической вакцины против заболевания учеными пока не найдено, поэтому при заражении человек может лишь лечить симптомы, перечисленные выше. Устранения симптомов лучше проводить под присмотром врача, который назначает болеутоляющие и жаропонижающие, а также необходимо обеспечить покой и обильное питье.

Вирус Коксаки

Этот вирус довольно хорошо известен любителям семейных заграничных путешествий. Молодые мамы часто обсуждают в Сети риск заражения вирусом Коксаки и симптомами. Главным источником заражения на отдыхе могут стать недостаточно хорошо вымытые продукты и прочая плохо обработанная еда.

Среди симптомов заражения- повышение температуры, сыпь и слабость по всему организму.

Защититься от заражения вирусом Коксаки можно, если достаточно следить за качеством потребляемых продуктов и за личной гигиеной. Нелишним станет проверить чистоту бассейна и прочих мест скопления людей. Если же известны случаи,когда ранее в отеле заболевали кишечными и прочими заболеваниями, лучше проявить больше бдительности во время отдыха.

Верблюжий грипп

Наряду с куриным и свиным, верблюжий грипп также представляет угрозу человеку. Однако, русскому населению он не так хорошо знаком, так как россияне почти с ним не сталкиваются. При путешествии в места очага возможных вспышек верблюжьего гриппа туристы могут заразиться этим ближневосточным респираторным заболеванием. Ни вакцины, ни специальным препаратов для лечения синдрома не найдено на данный момент.

На первый взгляд, симптомы этого вида гриппа, среди которых повышенная температура, одышка и приступы кашля, довольно стандартны и не так уж и угрожающе выглядят .Но статистика заболеваемости, согласно которой за последние годы из двух тысяч заболевших умер каждый третий, должна обратить на себя внимание путешествующих в страны Ближнего Востока. Главной рекомендацией для таких людей станет воздержание от посещения ферм с верблюжьими стадами и прочими местами близкого контакта с этими животными.