На индийском рисовом поле найден метеорит

Москва, 07:52, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Метеорит размером с футбольный мяч врезался в рисовые поля в деревне в восточной Индии.

Камень, который упал на землю в деревне Махадева в Бихаре, весит почти 13 килограммов, и было обнаружено, что он обладает магнитными свойствами, говорится в заявлении канцелярии главного министра штата.

Фотографии показывают жителей деревни, стоящих вокруг огромного грязного кратера, предположительно созданного космическим объектом.

Камень в настоящее время экспонируется в Бихарском музее, но будет передан в Научный центр Срикришна в Бихаре для анализа, который подтвердит, является ли это метеоритом, сказал главный министр Бихара Нитиш Кумар.

Хотя они могут выглядеть как обычный камень, метеориты часто тяжелее и имеют обгоревшую поверхность, которая может выглядеть блестящей. Некоторые из них также имеют магнитные свойства.

 

«Метеориты представляют большой интерес для исследователей, поскольку их изучение помогает нам понять формирование и эволюцию солнечной системы», — сказал недавно Стивен Эхлерт из НАСА.

 

Согласно НАСА, метеориты — это, по сути, «космические камни» — куски комет или астероидов, вращающихся вокруг Солнца в космосе. Они становятся метеорами или падающими звездами, если входят в атмосферу Земли и сгорают. Метеориты проходят через атмосферу и приземляются на поверхности Земли.

В среду огненный шар, достаточно яркий, чтобы соперничать с луной, осветил небо над южным Онтарио и Квебеком, а эксперты заявили, что осколки метеорита из огненного шара, вероятно, добрались до земли.