Салют в День ВМФ 33 июля 2023 года пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте

Москва, 19:30, 29 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В День ВМФ в Санкт-Петербурге жители и гости города увидят более 40 кораблей, дневной развод мостов, а кульминацией торжеств станет вечерний салют.

Площадки проведения торжественного салюта, который пройдет 30 июля 2023 года в День ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте, а также информация о времени проведения салютов интересует многих россиян.

День ВМФ в Санкт-Петербурге

День Военно-морского флота — особый праздник для Санкт-Петербурга. Город был рожден петровской идеей выхода к морю и в итоге из небольшого форта вырос в столицу империи, основные здания которого строились непременно у воды. Петербург стал центром судостроения, где развивалась морская наука и оттачивали свои навыки знаменитые флотоводцы. Центром подготовки кадров для ВМФ Петербург остается и по сей день.

День ВМФ всегда отмечают в последнее воскресенье июля. В 2023 году торжество выпадает на 30 июля, и традиционно центром празднования станет Северная столица.

Как уже было сказано ранее, главный парад ВМС должен пройти в Санкт-Петербурге 30 июля. Именно для этого в город уже прибыли боевые вертолеты и корабли. Кроме того, в параде примет участие и военная авиация. В Западном военном округе сообщили, что авиация приземлилась 19 июля на территориях нескольких аэродромов, недалеко от Санкт-Петербурга.

Ожидается, что самолеты пролетят во время парада над Сенатской площадью. Напомним, что в параде будут принимать участие экипажи военной и космической авиации разных флотов, которые принадлежат Российской Федерации.

На протяжении последующих нескольких дней самолеты будут проводить тренировочные и репетиционные полеты над Сенатской площадью. Так что жители Северной столицы еще перед парадом смогут понаблюдать за самыми новыми самолетами России. Сейчас экипажи уже приступили к подготовке своих машин.

В Санкт-Петербурге парад ВМФ начнется после зажжения Ростральных колонн (они будут гореть дважды, с 10.00 до 14.00, а также с 22.00 до 23.30). В 11.00 в акваторию Невы зайдут корабли Балтийского и Каспийского флотов: малый корабль «Углич», оснащенный ракетами «Калибр», противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана» и малый ракетный корабль «Буян-М». Всего в мероприятии будут задействованы до 200 кораблей различных классов. Участие в параде примет и первый женский экипаж патрульного катера «Раптор». Помимо этого главный символ праздника выпускников «Алые паруса» бриг «Россия» также прибудет на парад.

Интересна будет и воздушная часть парада. В небо над Кронштадтом и Петербургом поднимутся более 40 воздушных судов. В их числе многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и самолёты Ил-38, Ту-134.

Кстати, с началом парада артиллерийская батарея у Петропавловской крепости, даст залп из 12 орудий.

После торжественной части парада гости праздника смогут подняться на корабли и осмотреть их изнутри, посмотреть концерты и принять участие в викторинах и конкурсах. В 21.00 на Дворцовой площади покажут знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось». Вход на мероприятие бесплатный.

Главный военно-морской парад завершится праздничным салютом

Завершится праздничный день ярким и красочным шоу. В честь силы и отваги военно-морского флота небо озарят яркие вспышки фейерверков. Вот уже несколько лет традиционной площадкой для проведения салюта выступает пляж Петропавловской крепости. Начало в 22:00. Кульминацию праздника можно будет наблюдать в Кронштадте, там салют начнется в 22:30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 22:00 и 22:30,
  • Где: Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и Якорная площадь Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный

Где посмотреть парад ВМФ

Основные мероприятия пройдут на Сенатской площади: здесь соберутся ветераны и первые лица (в прошлые годы Президент России Владимир Путин принимал парад на набережной), поэтому вход сюда будет закрыт. Посмотреть на действо можно будет по телевизору — прямую трансляцию организует Первый канал, а также местное телевидение. Если вы хотите на месте прочувствовать атмосферу праздника, то будьте готовы к большому скоплению людей. Обычно места на набережных, с которых открывается шикарный вид на праздник, занимают с самого утра.

Лучше всего наблюдать за парадом на Васильевском острове: у дворца Меньшикова, Кунсткамеры, здания Академии наук и Академии художеств. Для зрителей будет свободна вся Кадетская линия и набережная лейтенанта Шмидта. Также проход кораблей будет заметен на Дворцовой, Воскресенской, арсенальной и Пироговской набережных.

Туристам часто советуют арендовать апартаменты с видом на Неву, чтобы из окна гостиничного номера или ресторана полюбоваться праздником. Однако цены в день парада достаточно высоки.

Некоторые придумывают и более оригинальные способы. Например, увидеть праздник с колокольни Исаакиевского собора, окон Эрмитажа или Кунсткамеры.