В Индии появился на свет мутированный ребенок-русалка

Москва, 13:12, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Индии родился и прожил очень короткую жизнь ребенок-русалка. Ученые в очередной раз пытаются понять причины такой мутации.

Ребенок с сиреномелией (синдром русалки) родился в округе Лакхимпур-Кхери индийского штата Уттар-Прадеш. Об этом сообщила газета The Times of India. Издание отмечает, что роды прошли нормально. Однако, у новорожденного малыша оказались сросшиеся ноги. Состояние младенца было тяжелым, местные врачи предложили перевезти его в окружную больницу. Но в течение часа после рождения ребенок умер.

Ребенок-русалка, новости

Ребенок с синдромом русалки, при котором ноги оказываются сросшимися и похожими на русалочий хвост конечностями, родился в индийском округе Лакхимпур-Кхери, штат Уттар-Прадеш.

22-летняя беременная женщина с признаками схваток была доставлена в больницу в субботу, 27 июля. Ее роды проходили нормально, но когда ребенок целиком появился на свет, медики испытали сильные чувства – малыш родился с сиреномелией. При этом не представлялось возможным даже установить пол ребенка.

Врачи собирались предложить родителям ребенка-русалки перевезти его в окружную больницу в столице округа городе Лакхимпур под наблюдение более квалифицированных специалистов, имеющих доступ к необходимому оборудованию. Но никаких мер предпринимать так и не пришлось – ребенок умер.

Что известно о синдроме русалки

Синдром русалки встречается в одном случае на 100 тысяч здоровых младенцев. Причины генетического сбоя, который становится решающим фактором появления на свет детей-русалок, науке пока не известны.

Синдром русалки считается смертельной патологией. Однако известны случаи, когда младенцы с сиреномелией сумели выжить после своего появления на свет. В 1999 году родилась девочка-русалка Шайло Пепин. Врачи утверждали, что малышке отведено от силы несколько дней, но девочка прожила почти десять лет и умерла в 2009 году.

Удивительна история другой девочки-русалки, американки Тиффани Йорк. Тиффани родилась в 1980 году и на сегодняшний день она – единственный человек, родившийся с сиреномелией, перенесший операцию по разделению «хвоста» и живущий после этого уже достаточно много лет. В целом ей пришлось пережить больше 150 операций, прежде чем врачи смогли не только разделить ей ноги, но и исправить проблемы, связанные с нарушением в устройстве внутренних органов.