Путин урегулировал ситуацию с бензином

Москва, 02:20, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, по которому будет предусмотрена корректировка опций демпфирующего механизма. Таким образом должна будет произойти стабилизация цен на бензин и другие виды топлива.

Стабилизация ситуации с топливом

Законопроект предусматривает функцию сдерживания внутренних цен на различные виды топлива, таким образом будет происходить компенсация нефтяным компаниям. Однако, данная компенсация будет происходить только в случае, если цена на экспортное топливо будет выше нежели внутренние топливо Российской Федерации. В обратном случае корпорации будут вынуждены выплачивать государству процент увеличенной прибыли с продажи бензина.

Корректировка была введена 1 июля этого года, таким образом компенсация за бензиновое топливо будет увеличена с 60 процентов до 75 процентов, за дизельное топливо компенсация выросла с 60 процентов до 70 процентов. С 2020 года эти цифры изменятся, таким образом компенсация для бензина будет приравниваться с 50 процентов до 68 процентов, а для дизельного топлива с 50 процентов до 65 процентов.

В правительстве приняли решение ввести подобные механизмы компенсации и на керосиновое топливо, которое используется в механизмах самолетов и других авиатранспортах. Напомним, что на территории Российской Федерации за последние годы ситуация с ценой на бензин  дестабилизировалась, и цена за один литр топлива постоянно «прыгала».