Президент Российской Федерации познакомился с роботом “Федором”

Москва, 11:00, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно в Кремле состоялась встреча главы государственной корпорации “Роскосмос” Дмитрия Рогозина и президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В ходе встречи глава космического ведомства продемонстрировал президенту России нового антропоморфного робота под именем “Федор”. Указывается, что данная разработка будет задействована для помощи отечественным космонавтам на борту Международной космической станции уже в скором времени. Данная информация также получила официальное подтверждение от пресс-службы Кремля.

Подробная информация о прошедшей встрече

Астронавты всегда идут на риск, отправляясь на орбиту нашей планеты, в особенности велика угроза травм и непредвиденных ситуаций во время работы на внешнем борту станции. Совсем недавно наше ведомство завершило разработку антропоморфного робота—помощника, который сможет выполнять за некоторые опасные для человека обязанности во время работы на Международной космической станции. Первый раз за историю человечества на помощь космонавтам отправится подобный робот. Запуск запланирован на 22 августа и Федор попадает на Международную космическую станцию — рассказал Рогозин во время общения с президентом нашего государства.

Глава Роскосмоса обратил внимание Владимира Путина на то, что новая разработка способна полностью копировать действия конкретно выбранного члена экипажа на борту станции.

В далекой перспективе мы надеемся на то, что подобные разработки окажут нам неоценимую помощь в покорении глубокого космического пространства, “Федор” же начал разрабатываться инженерами еще в 2012 году — уточнил глава ведомства.

В апреле этого года Владимир Путин уже побывал на демонстрации современных разработок в области робототехники в ходе визита к студентам суворовского военного училища в городе Санкт-Петербург. Во время демонстрации разработанные учеными роботы смогли выполнять команды “встать на голову” и “отжаться”.