Путин продлил дачную амнистию

Москва, 03:45, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президентом России Владимиром Путиным был принят о продлении дачной амнистии. В существующий законопроект были внесены поправки, согласно которым дачная амнистия будет продлена до марта 2021 года. Дачная амнистия подразумевает под собой законопроект, направленный на развитие частных жилых секторов, а также введение дачной недвижимости в гражданский оборот. Благодаря закону о дачной амнистии оформление документов на недвижимость существенно упростилось. Система дачной амнистии позволяет владельцу частного дома или дачи оформить на него документы в самые короткие сроки без необходимости сбора огромного количества справок.

Юристы уточняют: за изменениями в законе о дачной амнистии необходимо регулярно следить, так как правила регистрации недвижимости постоянно меняются. Так, например, в августе 2018 года в законопроект были внесены изменения, которые обязывают владельцев частных домов и дачных участков уведомлять государственный орган в случае, если владелец участка принял решение построить на нем дом или  хозяйственные постройки. В случае, если хозяин участка проигнорировал закон и не зарегистрировал постройку официально, она будет считаться незаконной и ее владелец будет обязан выплатить штраф. В конечном итоге хозяину участка так или иначе придется регистрировать данное сооружение.

Необходимо помнить: под закон о дачной амнистии подпадают только те участки, которые были присвоены   владельцам по 30 октября 2001 года включительно. Те участки, которые достались владельцам раньше, также возможно подвести под текущий закон, но для этого необходимо принять некоторые меры. В первую очередь необходимо подать все соответствующие документы, подтверждающие право на владение участком. Также необходимо подать заявление в Росреестр. Также необходимо подать ряд документов в орган местного самоуправления для того, чтобы подтвердить право на владение участком и получить соответствующее разрешение на строительство. После того, как владелец участка получит на руки готовый пакет документов, он может начать застройку. Когда строительные работы на участке подойдут к концу, необходимо будет подать заявление в местные органы власти о присвоении кадастрового номера участку. Также хозяину потребуется зарегистрировать право собственности на участок, а также сдать план участка и дома как доказательство того, что он полностью соответствует нормам. Только после этого владелец участка сможет получить полный пакет документов н  и стать участником дачной амнистии.