В России будут платить компенсацию за изъятие квартиры

Москва, 20:15, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Год назад   правительством было принято постановление, которое касалось проблемы изъятия жилья у должников. Раньше считалось, что единственную жилищную площадь отобрать не могут, ведь без неё человек попросту окажется на улице, однако количество людей, задолжавших банкам и государство, стремительно росло, поэтому законопроект пришлось пересмотреть.

В этом году президент Российской Федерации Владимир Путин  аявил, что жильё изымать будут, однако должники получат от государства денежную компенсацию, поскольку правительство не имеет права оставить гражданина без какой-либо поддержки.

             За что в России могут изъять жильё

Несмотря на то, что федеральное законодательства запрещает забирать у россиян единственное жильё, суды нашли возможность иного толкования данной нормы. К примеру, за рамки закона не выходит арест единственного жилья после судебного решения.

Такая мера наказания допустима в случае, если у должника нет доказательств наличия другого имущества, продажа которого могла бы погасить его долги. Стоит подчеркнуть, что при этом гражданин может продолжать жить на арестованной жилищной площади, однако не имеет право сдавать квартиру или дом в аренду, продавать или дарить жильё, а также прописывать там других лиц.

Если должник живёт в частном доме, рядом с которым есть земля, суд может принять постановление о продаже земельного участка для погашения долгов. При этом не трогают размеры минимального допустимого размера земли для проживания, на продажу выставляются только излишки.

Если жильё выступает в качестве залога или находится в ипотеке, то закон разрешает обращать взыскание на эту площадь. При этом нужно знать, что суд не имеет права забрать квартиру, если выплата по кредиту просрочена не более, чем на 3 месяца, а также в случае, если долг небольшой – менее 5 процентов от рыночной стоимости жилья.

Что касается жителей муниципальных квартир, то государство имеет право выселить их в другое, неравноценное жилье, если оплата услуг просрочена больше, чем на шесть месяцев. Если квартира находится в собственности должника, а не в аренде, то долги по коммуналке тоже могут стать причиной лишения квартиры, но лишь в общем порядке исполнительного производства.

             Компенсация за изъятие жилья

Владимир Путин подписал закон, согласно  которому граждане, жильё которых было изъято по решению суда, будут получать от государства денежную компенсацию. Стоит обратить внимание, что выплаты предусмотрены только для добросовестных россиян.

Документ появился на официальной веб-странице портала правовой информации. Там обозначено, что деньги для компенсаций будут выделяться из федерального бюджета страны, а сумма будет высчитываться индивидуально с учётом либо кадастровой цены, либо суммы реального ущерба. Оставшемуся без жилья гражданину нужно будет обратиться в суд.

В правительстве уверены, что такой закон станет мощной защитой для людей, которые не были осведомлены о «криминальном прошлом» квартиры. К примеру, жильё могут истребовать, если наследники злоумышленника или покупатели приобрели жилищную площадь незаконным путём.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал закон, который запрещает микрофинансовым организациям выдавать кредиты россиянам под залог квартир.