Сколько лет Путин находится у власти

Москва, 23:00, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Борис Ельцин, занимавший 20 лет назад должность президента России, 5 августа 1999 года предложил Владимиру Путину стать премьером, а заодно подумать и о самом высоком в стране посте.

Президент России Владимир Путин находится на своем посту уже четвертый срок подряд. Ничто не указывает на то, что он собирается когда-либо покинуть свой кабинет в Кремле. Можно только предполагать, какими могут быть его будущие шаги по удержанию власти.

Борис Ельцин назначил Путина преемником

Двадцать лет назад, 5 августа 1999 года, президент России Борис Ельцин вызвал к себе секретаря Совета безопасности, директора ФСБ Владимира Путина и предложил ему занять должность премьера, а заодно подумать и о самом высоком в стране посте.

«Путин смотрел на меня внимательно, молчал», — написал позднее Ельцин в мемуарах.

Путин и сам вспоминал потом, что первоначально на предложение Ельцина ответил отказом, так как не считал себя готовым к этой роли.

«Я верю в вас», — отреагировал первый президент страны на сомнения своего собеседника.

Официально обо всем было объявлено четыре дня спустя, в понедельник, 9 августа, когда глава государства не только назначил Путина первым вице-премьером — и.о. премьер-министра, но и заявил в телеобращении, что именно этого человека он видит новым лидером страны, который «способен консолидировать общество». В экстренном выпуске новостей ведущий охарактеризовал это как историческое событие – не смену главы правительства, к чему «россияне за минувший год уже привыкли», а именно то, что президент впервые назвал имя своего преемника.

Когда Путин стал президентом

Неофициальный срок Владимира Путина начинается с 31 декабря 1999 года – он занимает должность исполняющего обязанности президента Российской Федерации. Официально первый президентский срок Путина начинается 26 марта 2000 года – в тот день он одержал победу в первом туре выборов, набрав 52,49% голосов.

Первый срок Путина на посту президента растянулся с 2000 года вплоть до 2008 года. Как уже было сказано выше, на первых президентских выборах, в которых он участвовал, он набрал 52,49% голосов. Выборы, состоявшиеся в 2004 году, смогли продемонстрировать, что за прошедшие четыре года избиратели убедились: выбор в пользу Путина был сделан верно. Таким образом, самовыдвиженец Путин начал свой второй срок на посту президента с победой в 71,31% голосов россиян.

Следующие выборы президента прошли уже в 2008 году, но Владимир Путин в них не участвовал- согласно Конституции РФ он не имел права баллотироваться на пост главы государства третий раз подряд. Вместо себя гарант Конституции совместно с партией «Единая Россия» предложил кандидатуру Дмитрия Медведева, который и победил по результатам голосования с показателем в 70,28%. Путин же занял пост премьер-министра России, на котором пробыл до 2012 года. С 2012 года начался третий срок на посту руководителя Российской Федерации.

В понедельник, 7 мая 2018 года, 65-летний Владимир Путин вступил в должность президента России в очередной, четвертый по счету раз. Немецкие эксперты, опрошенные DW накануне инаугурации, не питают особых иллюзий по поводу перспектив кардинальных изменений в российской внешней и внутренней политике. Они считают, что курс, наметившийся в последние четыре года, будет сохранен.

Уйдет ли Путин в 2024 году?

Вы намерены уйти из политики в 2024 году? Логичный для главы европейской президентской республики вопрос, чей срок полномочий истекает как раз в 2024 году, Владимиру Путину задали итальянские журналисты накануне его визита в эту страну ЕС. Российский лидер отметил, что «трудно делать прогнозы».

«Об этом пока рано говорить. Впереди ещё пять лет напряжённой работы. И при такой стремительной динамике, которую мы сейчас наблюдаем в мире, трудно делать прогнозы. Поверьте, сейчас мне есть чем заняться, в том качестве, в котором я нахожусь», – ответил Владимир Путин.