Регистрация артериального давления в течение суток дает более точные прогнозы сердечно-сосудистых заболеваний

Москва, 11:57, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Высокое кровяное давление является наиболее важным излечимым фактором риска заболеваний сердца и артериальной системы. Артериальное давление, которое регистрируется в течение 24 часов, предсказывает эти осложнения более точно, чем артериальное давление, измеренное в одном случае.

К такому выводу пришло международное исследование, координируемое профессорами Яном А. Штассеном и Жень-Ю Чжаном из Бельгии. Исследование было опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации.

Международный консорциум ученых следил за 11 135 лицами по всему миру в течение 14 лет. Исследователи сравнили прогностическую точность единичных измерений артериального давления, с повторными измерениями артериального давления, записанными в течение 24 часов, как днем, так и ночью. Результаты показали, что вероятность сердечно-сосудистых заболеваний во время наблюдения была тесно связана с артериальным давлением, измеренным в течение 24-часового периода.

 

«Хотя сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны с артериальным давлением, независимо от того, как оно измеряется, до сих пор мы не знали, какой тип измерения артериального давления позволяет наиболее точно определить риск», — говорит доктор Глэдис Маэстре, Университет Техаса.

 

В начале исследования исследователи провели индивидуальные измерения артериального давления с использованием всех доступных подходов и определили другие факторы риска. Артериальное давление также регистрировалось в течение 24 часов с использованием автоматических портативных мониторов артериального давления.

Количество измерений артериального давления в среднем составляло 30 в дневное время и 10 во время сна. Одним из преимуществ измерения артериального давления во время сна, когда люди лежат в постели, является то, что на результаты не влияют дневные занятия или приемы пищи. Это, по крайней мере, частично объясняет точность измерений ночного артериального давления в прогнозировании сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое кровяное давление является ведущим излечимым фактором риска заболеваний сердца и сосудистой системы. Во всем мире высокое кровяное давление вызывает 10 миллионов смертей каждый год, причем более половины этой смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Настоящее исследование уникально по своему большому размеру выборки и длительному периоду наблюдения.

 

«Наше исследование подчеркивает необходимость использования 24-часовых измерений для диагностики высокого кровяного давления, а также для организации и точной настройки его лечения», — сказал доктор Маэстре.

 

Профилактика и улучшение контроля высокого кровяного давления также являются экономически эффективными, поскольку стационарное лечение осложнений высокого кровяного давления, таких как боль в груди, вызванная сужением артерий сердца, инфаркт миокарда и инсульт, является дорогостоящим. Кроме того, профилактика снижает риск преждевременной инвалидности и смерти, тем самым избегая страданий пациентов и их семей. Около 30% всех взрослых и 60% людей в возрасте 60 лет и старше имеют высокое кровяное давление. Следовательно, амбулаторный мониторинг артериального давления должен быть доступен на всех уровнях цепочки оказания медицинской помощи.