Употребление большего количества растительных продуктов может быть связано с улучшением здоровья сердца

Москва, 12:54, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Потребление пищи в основном на растительной основе и меньшее количество продуктов животного происхождения могут быть связаны с улучшением здоровья сердца и снижением риска смерти от сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний, согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале Американской кардиологической ассоциации.

 

«Несмотря на то, что вам не нужно полностью отказываться от продуктов, полученных от животных, наше исследование предполагает, что употребление в пищу большей части растительных продуктов и меньшего количества продуктов животного происхождения может помочь снизить риск сердечного приступа, инсульт или другой тип сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал ведущий исследователь Кейси М. Ребхольц из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, Балтимор, штат Мэриленд.

 

Исследователи просмотрели базу данных о потреблении пищи от более чем 10 000 взрослых людей среднего возраста из США, которые находились под наблюдением с 1987 по 2016 год и не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования. Затем они классифицировали режимы питания участников по соотношению растительной пищи, которую они ели, и пищи животного происхождения.

Люди, которые ели большинство растительных продуктов, имели:

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы, инсульт, сердечная недостаточность и другие состояния, на 16%;

На 32% снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний;

Риск смерти от любой причины на 25% ниже, чем у тех, кто ел наименьшее количество растительной пищи.

 

«Наши результаты подчеркивают важность сосредоточения внимания на вашей диете. Может быть некоторая изменчивость с точки зрения отдельных продуктов, но для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний люди должны есть больше овощей, орехов, цельного зерна, фруктов, бобовых и меньше продуктов животного происхождения. Эти результаты в значительной степени согласуются с предыдущими данными о других схемах питания, в том числе о диетических подходах к прекращению гипертонии или диете DASH, в которых особое внимание уделяется тем же продуктам питания», — сказал Ребхольц.

 

«Это одно из первых исследований, которое изучило соотношение рациона питания на основе растений и животных в общей популяции», — отметил Ребхольц. «Предыдущие исследования показали пользу для здоровья сердца от растительных диет, но только в определенных группах людей, таких как вегетарианцы или адвентисты седьмого дня, которые придерживаются вегетарианской диеты. Будущие исследования растительных диет должны выяснить, влияет ли качество растительной пищи — здоровой или менее здоровой — на сердечно-сосудистые заболевания и риски смерти, согласно исследованию», — сказал Ребхольц.

«Американская кардиологическая ассоциация рекомендует придерживаться диеты, основанной в основном на растениях, при условии, что продукты, которые вы выбираете, богаты питательными веществами и содержат мало добавок сахаров, натрия (соли), холестерина и насыщенных артериями насыщенных и транс-жиров. Например, картофель фри или пицца из цветной капусты с сыром основана на растениях, но с низкой питательной ценностью и насыщена натрием (солью). Необработанные продукты, такие как свежие фрукты, овощи и злаки, являются хорошим выбором», — говорит Мариелл Джессап, доктор медицинских наук, главный научный и медицинский сотрудник Американской кардиологической ассоциации.

 

Исследование было обсервационным, а значит, не доказало причинно-следственную связь.