Арестованы наиболее влиятельные политики штата Джамму и Кашмир 

Москва, 09:15, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Индии из-за постоянных провокаций и конфликтов власти решили ограничить в полномочиях и арестовать трех наиболее влиятельных политиков. Причиной этому послужили активные действия по отпугиванию туристов и введение дополнительных войск.

Аресты направлены на стабилизацию конфликтов в регионе

Джамму и Кашмир достаточно самостоятельный штат, его депутаты имеют расширенные полномочия управления. После того, как была опубликована информация с требованием для всех туристов и паломников  немедленно покинуть Кашмирскую долину из-за угрозы военного конфликта власти Индии решили вмешаться. Были задержаны и помещены под домашний арест три наиболее влиятельных политика штата.

Они обвиняются в провокациях и организации оппозиционного восстания, так как кроме пугающих сообщений они держали в страхе местных жителей, манипулируя их мнением и ввели в регион более тридцати тысяч военных. Это привело к всеобщей панике и подозрению о готовящемся восстании.

Кардинальное решение проблем

Правоохранительные органы Индии решили проблему кардинально. Так как в штате уже давно развиваются сепаратистские настроения, лидеры оппозиционных партий были арестованы и лишены полномочий. Кроме того местным жителям, которые в большинстве своем мусульмане, запретили проводить митинги и собираться большими группами. Во избежание террористических актов отменили занятия в школах и университетах, закрыли на выходные крупные объекты инфраструктуры, без которых временно можно обойтись.

Штат Джамму и Кашмир, по мнению властей, через какое-то время должен успокоиться, хотя благодаря активной пропаганде местные жители начали склоняться к мысли об отделении штата  от Индии и присоединения к Пакистану. При этом индийские власти собираются ограничить законодательно полномочия властей штата, чтобы все действия сначала согласовывались с высшим руководством страны.