Растительная диета может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 32%

Москва, 09:28, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Употреблять в пищу меньше продуктов животного происхождения полезно не только для здоровья планеты, но это также полезно для вашего здоровья, как показывают все больше и больше научных работ.

Например, одно из таких недавних исследований показало, что употребление большего количества растительных продуктов снижает риск сердечной недостаточности на 40%, а в другом — вегетарианская диета снижает риск смерти от сердечных заболеваний на тот же процент.

Теперь новое исследование, опубликованное в Журнале Американской кардиологической ассоциации, обнаруживает, что употребление в пищу большего количества овощей, бобовых, орехов и цельного зерна и меньшего количества продуктов животного происхождения коррелирует с гораздо более низким риском смерти от сердечного приступа или другого серьезного сердечно-сосудистого события.

Кейси М. Ребхольц, доцент эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, является ведущим автором нового исследования.

 

Изучение диетического питания и здоровья сердца

 

Ребхольц и ее коллеги изучили данные 12 168 людей среднего возраста, которые участвовали в исследовании риска развития атеросклероза в сообществах (ARIC). Проект ARIC клинически следил за участниками в период с 1987 по 2016 год.

Исследователи классифицировали диету участников, используя четыре индекса диеты: «В общем индексе растительной диеты и индексе вегетарианской диеты», объясняют они, «более высокое потребление всех или отдельных растительных продуктов получило более высокие оценки».

Исследователи применили три модели пропорциональных рисков Кокса для расчета коэффициентов опасности и оценки «связи между показателями рациона питания растений и сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью от всех причин».

 

На 25% ниже риск смерти от любой причины

 

Результаты показывают, что участники, которые имели наибольшее потребление растительной пищи и набрали наибольшее количество показателей, имели на 16% меньше вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт или сердечная недостаточность, когда исследователи сравнивали их со взрослыми людьми, которые потребляли наименьшее количество растительной пищи.

 

Потребители продуктов с высоким содержанием растений также на 25% реже умирали от какой-либо причины и имели на 32% меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

«Хотя вам не нужно полностью отказываться от продуктов, полученных от животных, наше исследование предполагает, что употребление в пищу большей части продуктов растительного происхождения и меньшей доли продуктов животного происхождения может снизить риск сердечного приступа, инсульта или другой тип сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Ребхольц.

«Может быть некоторая изменчивость в отношении отдельных продуктов, но для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний люди должны есть больше овощей, орехов, цельного зерна, фруктов, бобовых и меньше продуктов животного происхождения».

 

Доктор Мариэлл Джессап, главный научный сотрудник Американской кардиологической ассоциации (AHA), которая не принимала участия в исследовании, также комментирует результаты.

 

Она говорит: «[AHA] рекомендует придерживаться диеты, основанной в основном на растениях, при условии, что выбранные вами продукты богаты питательными веществами и содержат мало добавок сахаров, натрия (соли), холестерина, насыщенных и транс-жиров».

«Например, картофель фри или пицца из цветной капусты с сыром основаны на растениях, но имеют низкую питательную ценность и насыщены натрием (солью). Непереработанные продукты, такие как свежие фрукты, овощи и злаки, являются хорошим выбором», — объясняет доктор Джессап.

 

 

Сильные и слабые стороны исследования

 

Кейси М. Ребхольц также указывает, что это одно из первых исследований, которое изучило эту связь среди населения в целом. В отличие от этого, большинство предыдущих исследований выявили преимущества сердечно-сосудистой системы для растительных диет в небольших популяциях, таких как вегетарианцы.

Тем не менее, исследование имеет некоторые ограничения, такие как самооценка диеты.

Кроме того, исследование ARIC измеряло диетическое потребление растительной и животной пищи десятилетия назад, говорят ученые.