Возле индийского Озера Скелетов найдены останки выходцев из Средиземноморья

Москва, 09:14, 21 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Высоко во многих и холодных горных хребтах Гималаев лежит небольшое озеро, называемое Озеро Скелетов.

Озеро, спрятанное под высокими ледяными вершинами гор, довольно труднодоступно и заслуженно получило прозвище по одной причине: вокруг него разбросаны скелеты нескольких сотен загадочных людей.

 

Озеро Скелетов

 

Идея скелетных останков таинственных людей, разбросанных вокруг небольшого озера, спрятанного на вершине горы, звучит как идеальная история о призраках, но это не так. Недавно, новый анализ ДНК и радиоуглеродного датирования костей показал, что некоторые из этих людей родом из Греции и Крита, ушедших из жизни около 220 лет назад.

Причина, по которой эти генетически не связанные мужчины и женщины путешествовали к озеру на вершине горы, а также то, как они умерли, до сих пор остается загадкой.

 

«Мы были очень удивлены, обнаружив выходцев Средиземноморья в таком суровом географическом положении», — сказал палеогенетик Нирадж Рай из Института палеонаук, Индия.

 

Официально небольшой водоем называется озером Рупкунд. Он расположен на высоте около 5000 метров над уровнем моря и расположен в Уттаракханде, штате на севере Индии. Если считать это, расстояние между Грецией и озером составляет около 5000 километров.

Дальнейший анализ также показал, что греки не единственные, кто оставил свои скелетные останки у озера с мрачным названием. При ближайшем рассмотрении обнаруживаются также кости людей, пришедших из Южной Азии примерно за 1000 лет до прихода греков. По словам ученых, 23 из 38 проанализированных скелетов в озере имеют генетические корни в Южной Азии. По данным радиоуглеродного анализа, эти люди жили около 1200 лет назад.

Сегодня современные индуистские паломники проходят мимо Озера Скелетов по пути к северному индийскому святилищу, где они медитируют и поклоняются богине Нанде Деви. Однако исследователи считают, что люди, чьи скелеты они нашли, не были ни индусами, ни паломниками.