Путин потребовал доработать процедуру назначения льготных пенсий горнякам

Москва, 21:35, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук попросил президента помочь разобраться в вопросе назначения льготных пенсий. По его словам не единичны случаи, когда люди работают десятилетиями на определенной должности, которая должна принести льготную пенсию, а при подсчете узнают, что она не может быть льготной потому, что профессии нет в перечне.

Мастер буровой установки или буровой мастер

Работники угольной промышленности выполняют тяжелый труд, который должен оплачиваться должным образом. По словам представителей профсоюза, очень часто оказывается несовпадение профессий с перечнем. В результате при подсчете льготных пенсий выходят казусы, что человек вместо получения адекватной пенсии получает самую низкую потому, что работал на никому неизвестном месте.

Владимир Владимирович Путин, услышав подобные  жалобы, приказал разобраться в вопросе. В частности следует обобщить тождественные профессии, чтобы не возникало путаницы, особенно это касается льготных категорий. Таких несовпадений достаточно, часто страдают «буровые мастера» потому, что в трудовой он записан не как «мастер буровой установки», или «машинист электровоза», потому, что он не «машинист, работающий на монорельсе». Все профессии будут приведены в новом перечне с учетом трудовых стандартов.

Угольную промышленность ждут новые ставки налогообложения и другие изменения

Правительство будет пересматривать не только пенсионное обеспечение. Будут заново пересчитываться ставки налогообложения в свете последних событий и падения ценности угля. Кроме того на рассмотрение выдвинуты проекты глубокой переработки угля на сжиженный газ или водород. Этими вопросами займется Министерство энергетики.