Скорость вымирания растений увеличилась в 350 раз

Москва, 12:00, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Растения очень важны для всех обитателей нашей планеты. Они являются кормом для некоторых животных, очищают воздух и вырабатывают кислород. Люди используют множество растений в пищу, из них делают лекарства. Из древесины сделано множество предметов повседневного употребления, из ткани, которую получают из растений, шьют одежду. Таких примеров очень много.

Казалось, что растения были и будут на Земле всегда, однако учёные уверяют, что это не так. Уже сегодня многие виды находятся на грани вымирания, а некоторые – и вовсе навсегда стёрты с лица нашей планеты. Специалисты сообщают, что в наше время растения вымирают в 350 раз быстрее, чем раньше.

             О чём предупреждают учёные

Научный журнал Current Biology опубликовал результаты исследования, согласно которым растения на Земле вымирают в 350 раз быстрее, чем когда-либо за всю историю существования нашей планеты. В первую очередь, на это влияет сельское хозяйство и процесс урбанизации.

В Организации объединённых наций сообщают, что совсем недавно к числу исчезнувших присоединился 571 вид растений. Конечно, вымирание – это необратимый процесс, который всегда присутствовал на Земле, однако дело в его скорости.

Учёные исследовали основные причины, по которым исчезло 291 растение, сроки этого процесса и уникальность погибших видов. Биологи выяснили, что травянистые многолетники, зачастую травы, больше всего подвержены риску вымирания. В течение следующих восьмидесяти лет скорость будет только увеличиваться и превысит ранее полученные значения в несколько тысяч раз.

Специалисты очень обеспокоены происходящим, поскольку биоразнообразие очень важно для человечества. На данный момент проблема исчезновения многих видов растений приравнивается к глобальному потеплению.

Напомним, что ранее стало известно о том, что древнее растение в Великобритании одновременно выпустило мужские и женские шишки. Такой феномен зафиксирован впервые за шестьдесят миллионов лет.

             Из-за чего вымирают растения

На данный момент вымерших растений в два раза больше, чем вместе взятых вымерших птиц, млекопитающих и земноводных. Главная причина этого – деятельность человека, который постоянно уничтожает привычную среду обитания для живых организмов. В отличие от животных, растениям некуда бежать, они гораздо дольше приспосабливаются к новым климатическим условиям, поэтому, не имея альтернативы, вымирают.

Исследовательница Мария Воронцова рассказала о том, что увидела на Мадагаскаре. Женщина пыталась найти необычный вид травы Sartidia perrieri, которая была собрана лишь единожды в 1914 году. Несмотря на это, поиск по холмам и горам не принёс никаких результатов, ведь в этих местах местные жители выпасают скот, из-за людей случаются пожары, к тому же неподалёку выращивают рис.

Специалисты утверждают, что больше всего растений погибло на территории Гавайских островов (79 видов) и в Капской области Южно-Африканской Республики (37 видов). Также в число лидеров по этому показателю вошли Австралия, Бразилия, Индия и Мадагаскар.