Путин обратил внимание на показатели детской смертности В Башкирии

Москва, 03:15, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина и временно исполняющим обязанности главы республики Башкирия Радием Хабировым включала в себя разговор о высоком уровне детской смертности и тяжелом положении молодых мам. Президент приказал разобраться в этом вопросе.

Высокий уровень смертности связан со статистикой и социальным уровнем граждан

Радий Хабиров обратил внимание Владимира Владимировича на то, что большие цифры по детской смертности связаны с неправильным учетом и ведением статистики. Сейчас вводится новая система учета, более подробная, которая показывает причины смертности и исключает ошибки в подсчетах. Они также высоки, но более объективны.

По статистике в большей степени детская смертность связана не с плохим уровнем медицины или опасностью жизни в Башкирии. В республике наоборот удалось снизить уровень детской смертности от серьезных заболеваний, улучшить системы профилактики и контроля здоровья малышей. Следует внимательно следить за жизнью матерей, чтобы рождались сильные дети.

Не всегда женщина может выносить и выкормить здорового малыша
По словам президента, следует обратить внимание на сопровождение беременных и матерей. Некоторым из них тяжело выносить и выкормить здорового ребенка из-за недостаточных социальных стандартов. С этой ситуацией надо бороться, в таких случаях государство должно предлагать адекватную помощь, брать на себя урегулирование некоторых вопросов, которые матери одиночке тяжело будет решить самостоятельно. Только при должной поддержке можно будет добиться рождения и воспитания здоровой нации.

Путин отметил, что медицина действительно в республике находится на достойном уровне, повысилась выживаемость при серьезных заболеваниях. Стало больше детей выживших при недоношенной беременности, меньше дети болеют спонтанными инфекционными заболеваниями. Этого удалось добиться только слаженной работой всех государственных медицинских и социальных структур.