Названы сроки встречи Зеленского и Путина

Москва, 11:00, 31 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время ежегодного саммита стран “большой семерки”, который в нынешнем году проходил во французском городе Биарриц, президент Франции Эммануэль Макрон сделал заявление, что в сентябре этого года пройдет заседание лидеров стран “Нормандской четверки”. Также Макрон отметил, что встреча пройдет на уровне глав государств и правительств в “нормандском формате”. Но кроме этой информации  французский лидер не сообщил ни конкретную дату, ни место, где состоится долгожданная встреча.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что он обсудил план о встрече “нормандской четверки” с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и украинским главой Владимиром Александровичем Зеленским. Макрон заявил, что Путин дал согласие на встречу глав государств и членов правительства в таком формате более недели назад. Не так давно стало известно, что немецкий канцлер Ангела Меркель планировала провести заседание глав государств в “нормандском формате”. Кроме того Меркель добавила, что вероятнее всего эта встреча произойдет в Париже, поскольку в прошлом году она проходила в Германии.

Не так давно стало известно, что встреча глав государств “нормандской четверки” может состояться до конца этого года. 19 августа президент Владимир Путин сделал заявление, что новый украинский президент Владимир Зеленский “внушает осторожный оптимизм”, а также дает надежду, что саммит “нормандского формата” все-таки состоится. Такое заявление сделал российский лидер во время встречи с французским главой Эммануэлем Макроном.

“Нормандская четверка” представляет собой дипломатическую группу, в состав которой входят страны России, Германии, Франции и Украины. Этот формат саммита был создан для того, чтобы попытаться урегулировать ситуацию на юго-востоке украинского государства. В феврале 2015 года в городе Минск был подписан документ, в котором шла речь о введении режима прекращения огня, а также о закреплении за Донбассом особого статуса.