Индия не верит в силу США

Москва, 16:00, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава Министерства Иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар высказал мнение, что время доминирования Соединенных Штатов Америки в мире давно прошло, и пришла новая эра – эра большой двадцатки. Также политик подметил, что за последнее время слово Вашингтона значит все меньше во многих мировых вопросах. Об это Джайшанкар рассказал на международном форуме «Валдай».

Вашингтон теряет свои позиции

По мнению политика ранее Вашингтон играл большую роль во многих мировых вопросах и дискуссиях, однако, это время уже проходит и приходит новая эра. Джайшанкар считает, что на сегодняшний день в мире появилось слишком много амбициозных игроков, которые бы просто так могли позволить Трампу забрать себе «сливки», поэтому Большую Семерку можно увеличить условно до двадцатки сильнейших государств мира.

Также Джайшанкар высказал мнение, что Вашингтон продвигает концепцию Индо-Тихоокеанского региона только для того, чтобы сдерживать своего основного конкурента – Китайскую Народную Республику. При этом чиновник отметил, что развитие концепции идет не совсем по плану. Джайшанкар считает, что Соединенные Штаты Америки потеряли свое мировое могущество из-за процесса глобализации.

Под конец своей речи политик заявил, что концепция «Большой Семерки» уже устарела, а в мире существует большое количество сильных государств, что готовы побороться против других сильных стран. Более того, формат двадцати сильнейших стран, по мнению Джайшанкара, показывает, что понимание всего мира уже изменилось после 1945 года до неузнаваемости, и потому Вашингтону становится все труднее оставаться на первом месте списка.