В Индии мужчина играл со змеей и погиб от ее укуса

Москва, 18:00, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В одном из индийских штатах мужчина пытался поймать  змею, в результате она его укусила. Мужчина попытался оказать себе медицинскую помощь, и в специализированное заведение он так и не обратился. По истечении некоторого времени мужчине резко стало плохо, но когда он обратился за помощью, было уже поздно, поэтому он скоропостижно скончался.

По данным представителей организации, которая занимается отловом и изучением змей в Индии, мужчину укусила ядовитая змея. Укус данной змеи является смертельным и приводит к летальному случаю в 70% случаев.

Представители организации призывают обращаться за своевременной медицинской помощью и не оказывать ее себе самостоятельно. Они утверждают, что принятый в народе метод отсосать яд из раны только усугубляет ситуацию с раной, так как яд попадает в ротовую полость и через кишечник распространяется по организму гораздо быстрее, чем через укус.

Что делать при укусе змеи?

Несмотря на то, что во многих фильмах показывают, что яд с укуса можно отсосать и выплюнуть, этот шаг может только усугубить ситуацию. Медики предупреждают, что при укусе змеи необходимо обращаться в медицинское учреждение, в котором имеется нужная сыворотка от укуса. В случае, если пострадавший находится далеко от медицинского учреждения, можно оказать первую медицинскую помощь, которая замедлит действие и распространение яда в крови.

Первым делом необходимо обездвижить пострадавшего, он должен как можно меньше двигаться.  Каждое его движение приводит к тому, что усиливается циркуляция крови, соответственно яд быстрее попадает в жизненно важные органы.

Участок укуса должен быть чистым, если под рукой есть антисептическое средство, то можно сделать повязку из чистой ткани и антисептика, которая накладывается на место укуса.

Необходимо следить за водным балансом пострадавшего, он должен много и обильно пить, чтобы яд мог выводиться через воду.

В случае, если необходима транспортировка, то место укуса должно быть как можно выше, тогда от места укуса будет отток крови, что поможет предотвратить попадание яда в важные органы.

Если под рукой есть лед, то можно наложить повязку с льдом на место укуса.