Что общего между Джонсоном и Путиным

Москва, 03:45, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Борис Джонсон стал премьером-министром Великобритании. Ранее он занимал пост руководителя министерства иностранных дел. Ещё до того момента, как он занял этот пост, политик заявлял, что Британия покинет Европейский Союз хотя бы для того, чтобы доказать Владимиру Путину, что он категорически неправ касательно либеральных ценностей.
Недавно британский премьер рассказал журналистам, что в связи с напряжённым рабочим графиком сильно потолстел и хочет сбросить вес с помощью пробежек, однако боится, что физические упражнения сделают его похожим на президента Российской Федерации.

Ранние заявления Джонсона в адрес Путина

Премьер-министр Соединённого Королевства с давних пор известен своими резонансными высказываниями. Казалось, что многие к этому привыкли, однако сейчас Борис Джонсон занимает руководящий пост в государстве, поэтому должен тщательно следить, кому и что он говорит.

Напомним, что ранее Путин высказывал мнение о том, что либерализм давно изжил себя и противоречит интересам большей части населения многих государств. Такое высказывание президента спровоцировало волну обсуждений, не остался в стороне и британский лидер.
В своей колонке он написал, что абсолютно не согласен с высказываниями российского президента. По его мнению, либерализм не просто жив, но и очень актуален, поскольку помогает странам процветать.

В течение почти полувека, которые Великобритания провела в составе Европейского Союза, последний начал негативно влиять на демократию в государстве. К примеру, европейская система препятствовала проявлениям народовластия. Будущий премьер тогда настоял на том, что Британии необходимо покинуть Евросоюз, чтобы остаться при своих либеральных ценностях.

Похож ли Джонсон на Путина?

Британский премьер рассказал журналистам, что сильно поправился, поэтому должен начать бегать. Однако, по его словам, тогда силам безопасности придётся пробегать рядом по несколько миль, что сделает его похожим на российского президента.

Кроме того, Джонсон отметил, что премьерский пост нравится ему гораздо больше, чем руководящая должность в Лондоне, хотя он и вынужден работать гораздо больше. По его словам, Британия выйдет из Европейского Союза в течение двух месяцев, однако этому хотят помешать оппозиционные силы.

Премьер-министр подчеркнул, что те, кто хотят встать на сторону Джереми Корбина, руководителя Лейбористской партии, собственными руками ликвидируют государственную демократию в Великобритании и создадут в стране хаос. По его словам, он намерен уладить положение и исполнить народную волю, которая была выражена на референдуме в 2016 году.

Корреспонденты, разместившие данный материал, уверены, что новый пост сделал Бориса Джонсона не просто безрассудно смелым, но и достаточно осторожным, чтобы трактовать свои действия правильно. Напомним, что ранее слова премьера о выходе из ЕС подтвердил и глава министерства иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Политик подчеркнул, что это произойдёт в конце следующего месяца.