В Индии на химическом заводе прогремел взрыв

Москва, 05:30, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На химическом заводе в Индии в городе Дхуле прогремели три мощных взрыва. Инцидент произошел в субботу 31 августа около 9:45 утра. В это время на заводе находилось не меньше сотни работников. Как сообщило информационное агентство РИА “Новости”, вследствие взрыва шесть человек погибли, 43 человека получили сильнейшие ранения и ожоги.

После взрыва над заводом повисла огромных размеров дымовая туча. Чтобы потушить пожар на место происшествия прибыли 11 пожарных машин. Вскоре в сети появилась информация, что пламя потушено и ситуация под контролем. Причина аварии до сих пор неизвестна. Проводится следственная проверка.

Ранее в Индии происходили подобные аварии на химических заводах.

3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопал произошла самая масштабная в мире по количеству жертв авария на химическом заводе. Катастрофа унесла жизни 18 тысяч человек, еще 600 тысяч пострадало. 3 тысячи из них погибли в день, когда произошла эта авария, 15 тысяч человек умирали в последующие годы.

Причина катастрофы 1984 года до сих пор остается неизвестна.

7 июня 2010 года судом были признаны виновными в халатности, которая повлекла за собой гибель людей, бывшие руководители завода.

Об этой трагедии снято несколько фильмов.

Опасность химических предприятий для окружающей среды и людей в случае возникновения аварий очевидна. Чаще всего подобные аварии случаются внезапно и поражают скоростью распространения химически опасных веществ. При этом имеется вероятность массового поражения людей, животных и окружающей среды. Радиус поражения опасными веществами растет с каждой минутой, а значит возрастает необходимость проведения аварийно-спасательных работ в кратчайшие сроки.

Основные причины аварий на химических заводах: несоблюдение правил и норм при строительстве химических объектов, нарушение работниками правил безопасности, использование устаревшего оборудования и несоблюдение правил пользования им, нарушение правил охраны труда и т. д.

Руководство любого химического предприятия должно уделять пристальное внимание диагностированию состояния оборудования, определению остатка срока его эксплуатации, изучением и анализом документации, проведением бесед с работниками предприятия о правилах безопасности на химических объектах. При условии соблюдения этих правил, существует вероятность, что сообщений о новых авариях на химических предприятиях станет меньше.