Путин рассказал о своем отношении к дзюдо

Москва, 18:00, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Нынешний глава Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уверен в том, что занятия дзюдо разрешают ему и лидеру Монголии Халтмаагийну Баттулге быть на одной волне и постоянно поддерживать результативный диалог. Об этом рассказал Путин в очередном интервью корреспондентам одной из монгольских газет  «Одрийн сонин». Беседа с журналистами была организована перед визитом президента России в столицу Монголии Улан-Батор, который должен состояться завтра, 3 сентября. Интервью опубликовали сегодня на официальном портале Кремля.

Путин отметил, что похожие интересы и общий образ мыслей помогли достаточно быстро настроить взаимное понимание, как говорят в народе  «настроиться на единую волну». На данный момент подобные вещи помогают эффективно решать необходимые вопросы, в рамках сотрудничества между двумя странами и приходить к гораздо большим успехам в реализации перспективных планов развития событий. Владимир Владимирович добавил, что президенты стараются встречаться не только на официальных мероприятиях политического характера или международных форумах, но и на отдельных спортивных чемпионатах мира по дзюдо.

Путин рассказал, что президент Монголии не просто обожает дзюдо и самбо, но и является реальным мастером спорта.

Для нашего президента дзюдо не просто спорт, а занятие, которое воспитывает в каждом человеке силу воли, чувство уважения к окружающим людям, серьезную выдержку, умение противостоять ударам судьбы и всегда с достоинством выходить из любой проблемной ситуации.

Хобби Путина

Владимир Владимирович занимается вышеупомянутыми видами спорта с 11 лет. Еще мальчишкой он серьезно увлекся не только восточным спортом, но и особой философией Востока, специальной культурой взаимоотношений с соперником и официальными правилами схваток. У Путина даже есть звание мастера спорта по дзюдо, а осенью 2006-го он стал избранными почетным президентом Европейского союза. В 2010 руководство университета Ёнин, который находится в Южной Корее, предоставило ему диплом доктора в области этого популярного вида спорта.

Также Владимир Владимирович курирует защиту животных, которые находятся в привычной среде обитания. Президент руководит попечительским советом российского объединения географов, которое занимается вопросами защиты амурского тигра, белухи, белого медведя и ирбиса.

Другим любимым занятием политика является рыбалка, и особенно он ценит ее в родной стране. В интервью журналистам он неоднократно говорил, что это занятие ему близко и любимо и он сразу же использует возможность посидеть с удочкой, когда появляется свободное время. Но он находит и плюсы в работе, так как, по его словам, в противном случае он не смог бы половить рыбу в Штатах да еще и в компании двух президентов. По его мнению, лучше всего рыбачить в зоне дельты реки Волга, в Мурманской области, и в районе Астрахани.