Путин посетил Монголию

Москва, 18:30, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Эстонию 2 сентября. Как сообщают в секретариате президента, 3 сентября он намерен встретиться с главой Монгольского государства Халтмаагином Баттулгой для подписания Договора о дружественных отношениях между странами, а также будет участвовать в празднованиях, которые приурочены к победе советских и монгольских армий на Халкин-Голе.

Юрий Ушаков, который является помощником Владимира Путина, отметил, что российский президент намерен встретиться с монгольским лидером в узком кругу, а после при участии делегаций. Во время переговоров президенты подпишут ряд межгосударственных и межправительственных документов, а также обсудят подписание Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и дружественных отношениях. Данный договор, который базируется на основе Договора о дружественных отношениях, политическом и экономическом сотрудничестве, что был заключен в 1993 году, будет носить бессрочный характер.

Кроме вышеуказанных мероприятий Путин и Баттулга почтят память маршала Георгия Жукова и возложат венки к его памятнику. В этот же вечер правительство Монголии организовывает торжественный прием, который состоится в честь 80-летия победы в боях за Халкин-Гол. В свою очередь российский президент направил монгольскому лидеру встречное приглашение на праздник по случаю 75-летия победы во Второй Великой Отечественной Войне, которое пройдет в Москве 9 мая следующего года. Глава Кремля надеется, что Халтмаагийн Баттулга подтвердит свой приезд в российскую столицу в будущем году уже в ближайшее время. Владимир Путин побывал в монгольском государстве уже в третий раз. Впервые он посетил страну в ноябре 2000 года. Второй визит российского главы пришелся на сентябрь 2014 года. После мероприятий, которые пройдут в Монголии, Путин намерен посетить Восточный экономический форум, который проходит в нынешнем году в городе Владивостоке.