Какой праздник отмечают сегодня, 25 сентября 2023 года, чем знаменателен этот день в истории

Москва, 15:00, 24 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил 268-й день 2023 года по григорианскому календарю. До начала нового года осталось 98 дней. Чем замечателен и уникален этот день, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Праздники разных стран

25 сентября 2023 года в России нет особенных праздников. Но весь мир сегодня будет отмечать День машиностроителя, Всемирный день фармацевта.

День машиностроителя

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Говорят, кто водит автомобиль, тот влюбляется в него на всю жизнь. Железные кони сопровождают человека постоянно — это и личный транспорт, и общественный, и сельскохозяйственный. А уж марок автомобилей и машин столько, что и не перечислить! Все они существуют благодаря работе машиностроителей.

Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Всё, что необходимо каждому человеку для комфортной жизни.

День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.

Всемирный день фармацевта

Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики, провизоров, всех, чья деятельность связана с реализацией лекарственных препаратов, их изготовлением, исследованием, проверкой качества, обеспечением надлежащих условий хранения.

Роль фармацевта в аптеке сложно переоценить. Ведь данный специалист обеспечивает лечебный процесс, назначенный врачом, аптечными товарами, отвечает за своевременность и качество фармацевтической помощи. Его профессионализм, знания и ежедневная добросовестная работа – залог здоровья многих людей.

Поэтому главная цель сегодняшнего праздника – добиться того, чтобы работника аптеки воспринимали не просто как продавца лекарств, а как специалиста, предоставляющего медицинское обслуживание. Все это в конечном итоге должно способствовать повышению имиджа фармацевтов в сознании людей и улучшению отношения к представителям этой профессии.

Ежегодно 25 сентября американцы и все любители комиксов отмечают Национальный день комиксов. В этот день магазины комиксов призывают не выбрасывать купленные комиксы, потому что даже самый простенький из них, считают они, через несколько лет может стать раритетом и украсить любую солидную коллекцию.

Отметим, что в США отмечается еще один день, посвященный комиксам — в первую субботу мая проходит День бесплатных комиксов. Другими словами, это — коммерческая акция, призванная привлекать  их новых почитателей.

Что интересного произошло в мире в этот день

  • 1493 — Христофор Колумб отправился в свое второе путешествие к Америке.
  • 1632 — основан город Якутск.
  • 1765 —  в местечке Гузув близ Варшавы появился на свет Михал Клеофас Огинский, ставший впоследствии не только известным композитором, но и выдающимся политическим деятелем. Свой знаменитый полонез Огинский сочинил, когда жил в Венеции в 1794 году, где был вынужден скрываться после подавления восстания Костюшко в Речи Посполитой. Примечательно, что полонез ля минор No 13 имеет название, данное ему самим Огинским, — «Прощание с Родиной».
  • 1799 — Александр Суворов во время перехода через Альпы штурмом взял высокогорный «Чертов мост».
  • 1818 — английский врач Джеймс Бландел провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.
  • 1925 — прошло последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве.
  • 1962 — Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
  • 1968 — в первый и пока единственный раз британский хит-парад возглавила русская песня — романс «Дорогой длинною». Правда, называлась она там Those Were the Days и исполнялась Мэри Хопкин на английском.
  • 1974 — в журнале «Сайенс» впервые приведены данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли.