Вокруг Сатурна обнаружено 20 новых лун

Москва, 11:39, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

20 новых лун были обнаружены на орбите вокруг Сатурна, в результате чего общее число спутников вокруг кольцевой планеты достигло 82 и превысило 79 лун Юпитера. Все вновь обнаруженные луны Сатурна имеют диаметр около 5 километров, и 17 из них вращаются вокруг планеты в ретроградном движении, то есть в направлении, противоположном вращению Сатурна вокруг своей оси.

Три другие луны вращаются в том же направлении, что и вращение Сатурна — проградном. Один оборот вокруг Сатурна двух из них занимает около 2 лет, в то время как у третьей такой же, как и более отдаленных ретроградных спутников, на облет орбиты вокруг планеты уходит три года.

Открытия были сделаны командой, в которую вошли Скотт Шеппард из Института науки Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия, Дэвид Джевитт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Ян Клейна из Гавайского университета.

Шеппард и его коллеги хорошо известны своей работой по поиску гипотетической Планеты X: девятой планеты нашей Солнечной системы, которая, как считается, существует за пределами орбиты Нептуна.

В 2017 году команда астрономов попала в заголовки новостей, когда они обнаружили 12 новых лун вокруг Юпитера.

 

«Изучение орбит этих лун может выявить их происхождение, а также информацию об условиях, окружающих Сатурн во время его формирования», — говорит Шеппард.

 

Недавно обнаруженные спутники уже раскрывают подсказки об истории Сатурна. Внешние спутники, кажется, существуют в 3 различных группах в соответствии с углами, с которыми которых они вращаются вокруг планеты.

Две из упомянутых выше лун-проградов являются частью группы внешних лун с наклоном около 46 °.

Эти луны могли когда-то существовать как большая луна, которая рассыпалась вокруг Сатурна в далеком прошлом Солнечной системы.

У вновь обнаруженных ретроградных лун есть схожести с другими известными ретроградными лунами вокруг Сатурна, что позволяет предположить, что они также являются фрагментами бывшей большой луны, которая давным-давно распалась.

Третий лунный угол имеет наклон около 36 °, как и другие известные внутренние луны.

Однако тот факт, что эта луна вращается намного дальше от Сатурна, говорит о том, что она могла быть вытянута наружу с течением времени или, возможно, она не связана с внутренними спутниками.

 

 «В юности Солнечной системы Солнце было окружено вращающимся диском из газа и пыли, из которого родились планеты. Считается, что подобный газопылевой диск окружал Сатурн во время его формирования», — говорит Шеппард.

«Тот факт, что эти недавно открытые спутники смогли продолжать вращаться вокруг Сатурна после того, как их родительские спутники распались, указывает на то, что эти столкновения произошли после того, как процесс формирования планет был в основном завершен, и диски больше не были фактором».