Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 16 ноября 2023 года

Москва, 20:50, 15 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православные христиане сегодня вспоминают игуменью Андреевского монастыря и основательницу первой школы для женщин в Европе – Анну Всеволодовну, дочь киевского князя Всеволода Ярославовича. Также в этот день проводится день памяти мученика Акепсима, епископа Иосифа пресвитера и Аифала диакона, памяти мучеников Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и их дружины, а также день памяти преподобного Акепсимы (Акепсима). Помимо этого, сегодня отмечается обновление храма великомученика Георгия в Лидде.

Заговоры и ритуалы этого дня

Издавна на Руси существовало поверье, что в этот осенний день на землю спускаются темные силы, которые наблюдают за людьми и готовятся к святочному разгулу. В это время эти силы, несмотря на свою зловещую природу, воздерживались от вредоносных действий и вели себя тихо и невидимо. Тем не менее, осторожность была на первом месте, и на Анну Холодную советовали избегать лишних выходов из дома, посещения многолюдных мест, раздоров с окружающими и долгих путешествий.

В этот день многие обращались к знахарям и колдунам с надеждой снять порчу и избавиться от негативного воздействия. Считалось, что в это время гарантированно удастся избежать воздействия злых сил. Отбоя от посетителей у знахарей и колдунов не было с самого утра.

Заговор, чтобы снять сглаз или порчу

Требовалось взять яйцо от черной курицы, держа его над головой и произнося следующий заговор:

«От птицы темной плод взяла, всю тьму сняла. Пусть уходят болезни, вредные слова, нечистые помыслы и все негативные деяния. Тьфу, тьфу, тьфу».

После этого следовало сплюнуть трижды через левое плечо и катить яйцо к ногам. Затем яйцо нужно было разбить и вылить в текущую воду, произнеся: «Плыви в ту сторону и забудь путь обратно».

Скорлупу рекомендовалось закопать под сухим деревом.

Заговор, чтобы дело решилось в вашу пользу

Если вы идете на важную деловую встречу и желаете, чтобы вопрос решился в вашу пользу, нужно прежде, чем выйти за порог, сказать:

Иду царевичем, вернусь царем,
Что не давать будут, то заберем.
Мое слово первое и второе,
А других людей слово никакое.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Ритуал, чтобы ребенка не сглазили

Мать омывает младенца в воде, приготовленной с добавлением немного святой воды. Затем она протирает его подолом своего нижнего платья, говоря: «Водой дитя обмыла, от злого глаза защитила. Аминь». После этого она трижды крестит ребенка своим нательным крестом. Важно, чтобы малыш после этого успокоился и уснул. Женщина, стоящая над спящим, читает «Отче наш» девять раз.