Какие праздники отмечают в России и мире 23 ноября 2023 года

Москва, 17:45, 22 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 23 ноября 2023 года, по календарю четверг. До наступления Нового года осталось менее сорока дней. В различных странах мира отмечаются разнообразные события, такие как Международный день акварели, День дорожной полиции Казахстана, День воинов Литвы, а также День благодарности труду в Японии. В народном календаре выделены праздники, такие как День памяти святого Георгия Победоносца, а также имена Ольги и другие важные события.

Что сегодня отмечают в мировом сообществе?

23 ноября отмечается Международный день акварели (World Watercolor Day). Этот праздник был учрежден мексиканским художником Альфредо Гуати Рохо (исп. Alfredo Guati Rojo, 1918-2003), который сам был выдающимся художником-акварелистом. В 1991 году он предложил проводить этот день ежегодно 23 ноября, убежденный в том, что акварель, подобно живописи маслом, способна передавать красоту мира не менее эффективно.

Термин «акварель» происходит от схожих французского и итальянского слов, буквально означающих «водянистая». Корень слова – «aqua» в переводе с латинского обозначает «вода». Это название указывает на вид красок, используемых в данной технике живописи, где основой являются растворимые в воде вещества, такие как клеи растительного происхождения. Использование таких красок позволяет создавать эффект воздушности и легкости изображения, а также плавных переходов. Этому способствует также использование бумаги в качестве основы для картины, а её предварительное увлажнение.

Как правило, перед Международным днём акварели в разных городах мира при активном участии Обществ акварелистов проводятся выставки картин художников, работающих в этой увлекательной технике живописи.

День дорожной полиции Казахстана – это ежегодный профессиональный праздник всех работников дорожной полиции страны, который отмечается в Республике 23 ноября.

В суверенном Казахстане первое положение о Госавтоинспекции было утверждено Постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Этот день признается Днём рождения Государственной автомобильной инспекции Республики Казахстан.

Также 23 ноября в Японии отмечается национальный праздник – День благодарности труду (яп. 勤労感謝の日). В этот день труженики всех отраслей промышленности, фермеры, служащие государственных учреждений и компаний имеют право на законный выходной.

В 1948 году был учрежден праздник под названием «День благодарности труду», который исторически известен как «Праздник нового урожая». Этот праздник был основан в качестве традиционного отмечания окончания сельскохозяйственных работ.

В этот день также отмечается праздник работников сельского хозяйства, известный как Ногёсай, учрежденный в 1962 году. В различных местах люди приносят в храмы части урожая нового года, такие как рис, овощи и свежеприготовленное саке.

В течение недели до 23 ноября обычно устраиваются выставки сельскохозяйственной продукции, машин, орудий, удобрений, химических средств защиты растений и других предметов, необходимых для сельскохозяйственного производства. Также проводятся выставки новой литературы по научным и техническим достижениям в этой области. Победителям таких выставок вручаются премии от императора и министра сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Православные праздники

Православные христиане ежегодно 23 ноября отмечают день святого Георгия Победоносца, мученика, который стал символом верности своей вере, даже ценой собственной жизни. Хотя это не единственная дата, когда церковь почитает святого Георгия Победоносца — также 6 мая. Выбор 23 ноября не случаен, по преданию, именно в этот день в 303 году Георгий воскрес из мертвых после мучений, наложенных императором Диоклетианом за отказ принести жертву языческим богам. В этот день ему было явлено Ангелом Господним, который исцелил мученика и воскресил его после тяжелых пыток.

Традиционно в этот день люди начинали свой день с богослужения в церкви, принося в храм хлеб с солью для освящения. Эти угощения затем использовались для кормления домашнего скота. Считалось, что это приносит здоровье животным и помогает им пережить суровые зимние условия. При покупке крупного рогатого скота на ярмарке, также можно было запросить освященные хлеб и соль.

Этот день также в народе известен как «Ледолом». Верили, что в День Георгия Победоносца водоемы первыми покрываются льдом, свидетельствуя о начале зимы.