История замка, где проводились съемки популярного английского исторического сериала «Аббатство Даунтон»

Москва, 22:00, 27 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Сериал «Аббатство Даунтон», премьера которого состоялась 31 октября, за столь короткое время стал одним среди массы знаменитых кинокартин Англии на историческую тематику. Съемки велись в хайклерском поместье графов Карнарвон в Хэмпшире (графство Англии). Многие поклонники заинтересовались тем, какая история замка и где он находится, для того чтобы посетить известную памятку архитектуры.

Место расположения замка Хайклер и его история

Естественно, что игра актеров в сериале «Аббаство Даунтон» послужила тому, что картина собрала огромное количество поклонников и завоевала много наград. Но решающую роль в этом сыграло и место, где проходили съемки – замок Хайклер.

Кроме того, стоит отметить, что Джулиан Феллоуз, который является режиссером телесериала, долгое время дружит с семейством, что живет сейчас в замке и писал сценарий так, чтобы как можно точно подходил к каждой «детали» замка.

Поместье «благоухает» историей, аутентичностью и аристократической жизнью. Никому не под силу, даже археологам узнать, когда замок построили, но то, что он уже существовал в бронзовом столетии, является фактом. Больше всего исторических воспоминаний о данном архитектурном сооружении известно, с того момента, как там начали жить Карнарвоны. Это было 18 столетие, поэтому там преобладает григорианский стиль. Он был модным, как раз в те времена. Тогда же появился кедровый парк вокруг поместья.

Нынешней интерьер замка имеет «отклики» с каждого века и нотки вкусовых предпочтений каждого из предков Карнарвонов. Дубовая лестница считается одной из самых главных достопримечательностей дома графов, ее создавали, когда-то, один год.

Во времена Первой мировой войны на территории замка был расположен госпиталь для военных. Джордж Герберт постоялец дома в 20 веке был в числе тех, кто приблизился до тайны, гробницы Тутанхамона (1992 год). В коридоре замка до сих пор есть археологические находки, привезенные им с египетской экспедиции.

На данный момент в замке живут Карнарвоны, которые являются 8 поколением своих предков. Они несколько раз в год позволяют посетителям проводить экскурсии по их дому и территории вокруг него. Также поклонники сериала могут взять в аренду на пару дней некоторые коттеджи замка.

Интересные сведения о съемках сериала «Аббатство Даунтон»

Главным съемочным центром исторического сериала «Аббатство Даунтон» был замок  Хайклер. По словам создателей кинокартины, больше всего труда составило то, чтобы добиться согласия Фионы Карнарвон, которая является нынешней хозяйкой поместья. Уже позже, согласившись, леди все равно не находила себе места и сильно переживала за мебель, двери и вещи. Фиона не позволила съемочной команде и актерам есть и пить в доме.

Прислуга из сериала жила в комнатах, которые воссоздала лондонская студия «Ealing Studios», так как эти замковые помещения владельцы модернизировали. Также их работой являются будуары для женщин. Зрители видели на экранах три спальни, а на самом деле это одна и та же комната, но ее быстро обустраивали отдельно для кадра с Корой, Роуз и Мэри.

Все наряды полностью настоящие. Их искали по разным киностудиям и исторических костюмных музеям. Софи Макшер (исполнила роль Дэйзи), рассказывала, что они очень нежные и плохо пахнут, так как их чистить нельзя. Для стирки предназначены только нашивки, которые сделали специально под мышками.

Примечательно, что все изысканные блюда того времени, в сериале не были бутафорными их готовили по-настоящему. Поэтому все сильно волновались, как продумать сцену, когда омар падает на колени, то есть на платье из шелка одной из графинь. Его было решено сделать бутафорским и мастерски спрятать среди настоящей еды.

Сейчас актерскому составу и съемочной группе очень приятно получать огромное количество приятных отзывов о своей работе и радовать зрителей своим творением.