Кадыров активно продвигает родственников в политику

Москва, 18:18, 29 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, по всей видимости, принял решение устроить на государственную службу всех своих родственников. В этот раз повезло зятю Кадырова, 22-летнему Висхану Мацуеву, который женат на его старшей дочери. Мацуев занял должность начальника управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел республики Чечня. Кадыров отрицает свою причастность к утверждению зятя на эту должность, но жителям Чечни все стало понятно сразу.

Как удалось выяснить, 22-летний родственник Кадырова Висхан Мацуев является выпускником Грозненского суворовского военного училища МВД республики имени Ахмата Кадырова. Другой источник утверждает, что Мацуев проходил обучение в Краснодарском университете министерства Внутренних дел. Молодой руководитель-силовик является законным супругом старшей дочери главы республики Айшат. Кадыров очень уважает Мацуева и его семью, поскольку покойный отец парня был персональным телохранителем самого Рамзана Кадырова. Он погиб в 2010 году, когда вблизи Центары произошло столкновение чеченцев с боевиками.

Это не первое назначение Рамзаном Кадыровым своих родственников на руководящие должности. Как стало известно, 4 сентября нынешнего года глава Чеченской республики назначил Хас-Магомеда Кадырова мэром города Аргун. Рамзан Кадыров утверждает, что не «прикладывал руку» к назначению на эту должность своего родственника. Он заявил, что 28-летний Хас-Магомед Кадыров занял этот пост благодаря исключительной репутации в управлении, и депутаты чеченского парламента единогласно поддержали кандидатуру Кадырова на эту должность. Несмотря на все «отговорки», Рамзан Кадыров прибыл на заседание совета депутатов, чтобы оказать моральную поддержку родственнику.