Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 24 декабря 2023 года

Москва, 19:42, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

24 декабря 2023 года на календаре означает наступление нескольких праздников как в мире, так и в России. Кроме того, этот день стал особым для тех, кто по имени Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр и Терентий, так как именно сегодня у них отмечаются свои именины.

Всемирные и международные праздники 24 декабря

В этот холодный день по всему миру не отмечается никаких всемирных и международных праздников. Однако среди католиков этот день особенно знаменит — они отмечают рождественский Сочельник.

День воинской славы России 24 декабря

Сегодняшний День воинской славы предоставляет ещё один повод ознакомиться с историческими подвигами и великими сражениями русской армии. В этот раз воспоминания направлены на победу Александра Суворова в 1790 году.

Исследователи отмечают, что в рамках русско-турецкой войны 1787—1791 годов особенное значение приобрело взятие крепости Измаил — крепости, символизировавшей турецкое владычество на Дунае. В ноябре 1790 года началась осада Измаила со стороны русских войск, однако две предыдущие попытки взятия крепости оказались неудачными.

В это время главнокомандующий русской армией, генерал-фельдмаршал Г. А. Потемкин, поручил генерал-фельдмаршалу Суворову взять крепость. Началась подготовка к активной атаке. Суворов, стремясь избежать кровопролития, предложил коменданту Измаила сдать крепость, но получил ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечёт вверх, чем сдастся Измаил».

22 декабря 1790 года русские войска, выступив девятью колоннами с разных направлений, начали штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и, прикрытая артиллерийским огнем, высадила десант. С блестящим руководством Суворова и его союзников, а также смелостью русских солдат и офицеров, битва была выиграна. Враг потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысячами пленными. Захвачено было 265 орудий, 42 судна и 345 знамён. Потери русской армии составили 2 136 человек убитыми и 3 214 ранеными.

Важно подчеркнуть, что взятие Измаила армией, численность которой не превосходила гарнизон крепости, представляло собой уникальное явление в истории военного искусства. Этот случай был чрезвычайно редким и был обусловлен тщательной и скрытной подготовкой, внезапным наступлением и координированным ударом со всех направлений, а также ясной и точной постановкой целей.

Императрица Российской империи Екатерина II приказала отчеканить медаль в честь А. В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» для награждения тех, кто проявил выдающуюся смелость при штурме города.