Какой церковный праздник отмечают восточные христиане сегодня, 24 декабря 2023 года

Москва, 20:02, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уже завтра, в понедельник, 25 декабря 2023 года, представители католической общины с нетерпением ждут наступления Рождества Христова. Сегодня, в Сочельник, они собираются вокруг праздничного стола, объединяясь в семейном кругу, и дарят друг другу подарки. Однако этот день радости не ограничивается лишь западными христианами.

Православный календарь с 24 по 31 декабря

24 декабря – Память преподобного Даниила Столпника. В этот день начинается Рождественский пост, время предновогодней подготовки и духовного очищения.

25 декабря – Чествование святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Важным является также продолжение Рождественского поста, в котором верующие предаются смирению и духовному сосредоточению.

26 декабря – Поминовение мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. Этот день также отмечен Рождественским постом, напоминая верующим о жертвенной преданности своей вере.

27 декабря – Воспоминание мучеников Фирса, Левкия, Каллиника. В преддверии праздника Рождества Христова верующие продолжают соблюдать пост и приносить молитвы.

28 декабря – Память святителя Стефана Исповедника, архиепископа Сурожского. Собор Крымских и Кольских святых также приурочены к этому дню в Рождественском посте.

29 декабря – Вспоминание Пророка Аггея. В этот день верующие продолжают сосредотачиваться на духовной практике и обретении внутренней гармонии.

30 декабря – Память пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила. В Рождественском посте уделите время медитации и обдумыванию духовных истин.

31 декабря – Прославление праведного Симеона Верхотурского. В последний день года при уклонении в Рождественский пост приготовьтесь встретить Новый год с чистым сердцем и благословением святых.

Календарь поста на Рождественский пост 2023 года

В текущем декабре продолжается обширный Рождественский пост, начавшийся 28 ноября 2023 года и охватывающий период до 6 января 2024 года. В течение этого времени рекомендуется соблюдать воздержание от употребления яиц, мясных и молочных продуктов.

С 28 ноября по 2 января

Во время Рождественского поста осуществляется воздержание от мяса, яиц и молочных продуктов.

Позволяется употребление рыбы в субботние и воскресные дни, а также великих праздников, включая Введение во храм Пресвятой Богородицы, храмовые торжества и дни памяти великих святых, при их попадании на вторник или четверг.

Умеренное употребление вина разрешено в субботние и воскресные дни, а также в дни, посвященные памяти наиболее почитаемых святых.

Для больных, детей и беременных женщин допускается смягчение физического поста.

Со 2 по 5 января

Постные дни без использования рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов.

6 января

Сочельник представляет собой день строгого поста.

Рекомендуется консультироваться с духовником относительно степени строгости поста, поскольку как избыток, так и недостаток воздержания могут быть нежелательными.

Основное внимание следует уделить подготовке к исповеди и принятию святых Христовых Таин. Важно стараться вести более сосредоточенный образ жизни, воздерживаться от осуждения и клеветы, а также совершать благие поступки.