Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 25 декабря 2023 года

Москва, 19:14, 24 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В двадцать пятый день зимы западные христиане ежегодно отмечают значимый церковный праздник — Рождество Христово. Тем временем, на Тайване сегодня граждане празднуют День конституции. Кроме того, существует множество других торжеств, которые в эти дни отмечаются как в России, так и в мире.

Праздники 25 декабря: Рождество

Рождество представляет собой великое событие, посвященное рождению Иисуса Христа в Вифлееме. Этот праздник, известный как Рождество Христово, занимает важное место среди христианских и государственных праздников, отмечаемых более чем в 100 странах мира.

25 декабря Рождество Христово отмечается не только католиками, но и православными в некоторых странах мира, а также представителями лютеранских и других протестантских конфессий.

Церковные и народные традиции гармонично переплетаются в праздновании Рождества. В католических странах широко известен обычай колядования, который представляет собой поход детей и молодежи по домам с песнями и теплыми пожеланиями. В благодарность за свои выступления колядующие получают подарки, такие как колбаса, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки и сладости. Скромных хозяев поддразнивают и шутят в их адрес. Участники процессий надевают различные маски, костюмы, имитирующие шкуры животных, и всё это происходит в сопровождении весёлых гуляний. Несмотря на то, что этот обычай неоднократно осуждался церковными властями как языческий, с течением времени колядки стали исполнять только для родственников, соседей и близких друзей.

Отзвуки языческого культа солнца в рождественских празднествах проявляются в традиции разжигания обрядового огня в домашнем очаге, известного как «рождественское полено». Это полено вносится в дом с торжественными церемониями, зажигается, при этом читается молитва, и на нем вырезается крест (попытка соединения языческого обряда с христианской религией). Полено посыпается зерном, поливается медом, вином и маслом, на него кладут кусочки еды, обращаются к нему как к живому существу, и даже поднимают бокалы вина в его честь.

В период Рождественских праздников утвердился обычай ломать «рождественский хлеб» — особые пресные облатки, освящаемые в храмах во время Адвента. Этот хлеб потребляется как перед праздничным застольем, так и во время обмена приветствиями и поздравлений с семьей и друзьями в честь праздника.

Неотъемлемой частью рождественского праздника является традиция установки в домах наряженной елки. Эта языческая практика зародилась среди германских народов, где ель служила символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы, наряженная разноцветными шарами ель получила новую символику. Теперь ее устанавливают в домах 24 декабря, представляя ее как символ райского дерева с обильными плодами.

Всемирные и международные праздники, отмечаемые в этот день

Праздники в различных странах разнообразны и отражают исторические, культурные и религиозные аспекты каждого общества. В Китайской Республике, на Тайване, особое внимание уделяется Дню конституции. Этот день является важным событием, отмечающим основополагающие принципы и ценности, заложенные в конституции страны.

В Пакистане особенное внимание уделяется Дню рождения Мухаммада Али Джинны. Этот праздник отмечает рождение выдающегося лидера, основателя Пакистана, который сыграл ключевую роль в создании этой страны и воплотил в жизнь идеи о создании отдельной нации для мусульман.

Такие разнообразные и поучительные праздники являются неотъемлемой частью культурного наследия и национальной идентичности каждого государства, отражая его уникальные ценности и достижения.

Этот день в народном календаре

В народном календаре сегодня наступает праздник «Спиридона Солнцеворот», который традиционно отмечается 25 декабря. Этот праздник также известен под различными названиями, включая «Спиридон», «Спиридонов поворот», «Спиридонов день», «Солнцеворот» и «Поворотник».

В декабре наши предки связывали этот день с явлением, которое они называли Спиридоновым поворотом или просто Солнцеворотом. С 25 декабря ночь начинала уменьшаться, а день, напротив, удлиняться. Крестьяне верили, что с этого дня солнце начинает свой поворот в сторону лета, а зима — в сторону морозов. По народным представлениям, сам Спиридон управляет этим вращением светила и следит за тем, чтобы оно не уходило из виду людей. Существовало поверье: «После Спиридона, хоть на воробьиный скок, но день прибавок».

В традиционных поверьях народа говорилось, что в день Спиридона само солнце наряжалось в праздничный наряд, садилось в телегу и направлялось в теплые страны, вызывая приход царства мрака. Зима, облачившись в медвежью шубу, начинала бродить по деревням, стуча в крыши и стены, заставляя женщин топить печи сильнее. Этот период считался опасным, так как силы света и тьмы сражались друг с другом, и крестьяне стремились помочь солнцу вернуться как можно быстрее, чтобы преодолеть враждебные духи.

Для этого создавались снежные бабы, считавшиеся идолами зимы, во дворах, вокруг которых устраивали хороводы. Женщины пекли круглые хлебы, на которых выдавливали крест. Как символы солнца считались и круглый каравай, и хоровод. Когда начиналась темнота, всей деревней выходили во двор и разжигали костры, чтобы ускорить возвращение солнца домой.

Утром раздавались громкие возгласы: «Солнышко, повернись! Красное, разожгись! Красное солнышко, в дорогу выезжай». Молодежь взбиралась на самые вершины холмов, пригорков, приглашая солнце вернуться домой. Хозяева домов проходили вокруг своих построек, создавая символ солнца над своим имуществом и отпугивая зловредные силы.

Сразу после Спиридонова дня хозяйка вставляла серп в потолок, а хозяин вставлял топор в дверной проем, чтобы энергия этих инструментов охватила дом и оберегла его от зловредных воздействий. Острое лезвие стали традиционно считалось надежным защитным амулетом от потусторонних сил.