Какой церковный праздник сегодня, 25 декабря 2023 года, отметят католики

Москва, 20:43, 24 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

25 декабря католики отмечают Рождество, в то время как православные христиане продолжают соблюдать строгий многодневный пост. Для последних светлое Рождество наступает лишь 7 января.

Что можно и нельзя есть в Рождественский пост

Продукты, которые можно есть в пост

Во время Рождественского поста не следует проводить голодание. Рекомендуется употреблять обычную, легкую и диетическую пищу, предпочтительно в больших, но частых порциях. Однако в этот период стоит избегать определенных продуктов.

Продукты, которые следует исключить из рациона во время поста:

  • Мясо;
  • Молоко и все молочные продукты;
  • Алкоголь (за исключением вина в определенные дни);
  • Яйца.

Рекомендуется включать в рацион пищу, богатую белком, чтобы компенсировать отсутствие мяса. Также рекомендуется избегать соленой, острой и маринованной пищи, так как это может оказать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Важно отметить, что соблюдение Рождественского поста не рекомендуется людям с онкологическими заболеваниями, диабетом, желудочными проблемами, детям до 7 лет, беременным и тем, кто проходит реабилитацию после болезней.

Календарь Рождественского поста

Ежегодно Рождественский пост у православных начинается 28 ноября и завершается 6 января, в канун Рождества, продолжаясь ровно 40 дней. Этот период представляет собой последний в году длительный пост.

Основное внимание во время поста сосредотачивается не на диете, что может показаться внешнему наблюдателю, неверующему, на первый взгляд. Главной целью этого времени является совершение добрых дел и молитв. Вершина и основная цель всего поста заключаются в прославлении и в предвкушении великого чуда – рождения Иисуса Христа, момента, на который человечество ожидало с грехопадения. Поэтому так важно освободить свой дух от забот и суеты мира.

Рождественский пост 2023-2024, подобно предыдущим годам, включает в себя три основных этапа. Первый этап, который проходил с 28 ноября по 19 декабря, уже завершен. Сейчас начался второй этап. Ниже рассказано о нем и о третьем этапе.

В течение Рождественского поста, который продолжается с 28 ноября по 6 января, сухоядение, т. е. употребление не подвергнутых тепловой обработке продуктов, рекомендуется только по средам и пятницам. В остальные дни допускается употребление теплой пищи на растительном масле, а также, в некоторые дни, рыбы, с выходными днями предусмотрено употребление вина.

Календарь режима поста:

  • Дни без ограничений (горячая пища без масла): 28 ноября, 5, 12, 19, 26 декабря, 2, 3, 4, 5, 6 января;
  • Дни с растительным маслом и рыбой: 29 ноября, 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 15, 17, 18, 24, 25, 31 декабря и 1 января;
  • Дни сухоядения (хлеб, фрукты, овощи): 30 ноября, 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30 декабря;
  • Дни с растительным маслом: 20, 22, 27, 29 декабря;
  • День сухоядения или воздержания от еды до первой звезды: 6 января;
  • Рождество (без ограничений в еде): 7 января.

Следование режиму поста рекомендуется, но это может изменяться в зависимости от здоровья или других жизненных обстоятельств человека.