Какой праздник отмечают в РФ и мире сегодня, 27 декабря 2023 года

Москва, 14:22, 26 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно, за четыре дня до наступления Нового года, весь коллектив спасателей России отмечает свой профессиональный праздник — День спасателя. Интересно, что в народе этот значимый день чаще всего называют Днем МЧС.

День спасателя в РФ

Рассказ о календаре праздников России уводит нас в 27 декабря 1990 года, когда на основе Постановления Совета Министров РСФСР был учрежден Российский корпус спасателей. Эта дата признается моментом образования МЧС и устанавливается как День спасателя. Первые официальные празднования этого профессионального праздника в стране начались в 1995 году. Кроме того, какие еще торжества отмечаются в этот замечательный декабрьский день?

По традиции мы хотим поделиться с нашими читателями информацией о тех, кто отмечает свой День Ангела в этот день. Итак, ежегодно, в двадцать седьмое число декабря, поздравления с именинами принимают те, кто с рождения именуется Иларионом и Николаем.

Всемирные, международные и государственные праздники в этот день

августе

Сегодня, во вторник, 27 декабря 2022 года, в международном календаре не отмечается всемирных или международных праздников. В этот день жители Кыргызстана отмечают свой профессиональный праздник — День сотрудника паспортно-визовой службы. Кроме того, у граждан КНДР также есть повод для радости, поскольку 27 декабря в их стране празднуется День конституции.

Этот декабрьский день в народном календаре праздников

В православном церковном календаре в этот день осуществляется чтение памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Среди народа этот день известен как «Филимонов день». Также праздник имеет другие наименования: «Филимон», «Фирс», «Хозяин», «Каллиники».

В русских преданиях говорится: «На Филимона печь топи да стужу из избы гони». Согласно этой поговорке, чем горячее будет натоплена печь в этот день, тем теплее будет в доме в период крещенских морозов, которые, как считалось, обязательно начнутся во время празднования Крещения Господня.

Одним из обычаев, связанных с Филимоновым днем, была протопка печи осиновыми дровами. Верили, что это действие отпугивает нечистую силу от дома. С другой стороны, это имело практическую пользу, так как осиновый огонь очищал печь от сажи, улучшая вкус выпекаемого в ней хлеба.

Эти дни считались самыми мрачными в течение года. У предков было убеждение, что пока тьма не покидает землю, нечистая сила остается активной. Согласно поверьям, в Филимонов день кикиморы, лихоманки, ехидны и нетопыри подходили к домам, скреблись в двери, издавали ухающие звуки и пугали людей. «Иголка часто руки колет – кикимора по ночам в избе бывает»; «На вьюшке снежные сушки – куролапые лихоманки трубу обсорили», — говорили на этот счет. Однако у добрых хозяев, у которых в доме царило порядок и чистота, злые духи не проявляли интереса.

Согласно поверьям, нечисть особенно боялась воды, поэтому в Филимонов день было обычным занятием умываться. Перед выходом из дома или началом какой-либо деятельности также проводился обряд обливания всего тела водой.